Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале прошел очередной пикет в поддержку арестованного журналиста Гаджиева


Пикет в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева в Махачкале, Дагестан, 15 мая 2023 года
Пикет в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева в Махачкале, Дагестан, 15 мая 2023 года

В Махачкале прошли одиночные пикеты с требованием прекратить уголовное преследование журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева. В 2019 году его задержали по обвинению в финансировании терроризма, защита заявляет о фальсификации дела.

В акции участвовал заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов. Против цензуры в СМИ пикет провёл журналист местной газеты "Новое дело" Идрис Юсупов. Он простоял с плакатом "Свободу журналистике".

Пикеты прошли в центре Махачкалы рядом с комплексом зданий МВД и УФСБ Дагестана. Поддержать акцию пришли близкие родственники Гаджиева. Дежурившие на месте сотрудники полиции взяли объяснения у участников акции, но проведению пикета не препятствовали.

Одиночные пикеты, инициированные редакцией "Черновика" в поддержку журналиста Гаджиева проходят в Махачкале каждый понедельник на протяжении более трех лет. Журналист был задержан 14 июня 2019 года. По версии следствия, он связан с проповедником Абу-Умаром Саситлинским, который находится в розыске по делу финансировании терроризма. Вместе с Гаджиевым на скамье подсудимых находятся программист Кемал Тамбиев и глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов.

  • 2 января в отдел полиции были доставлены родители Гаджиева, которые приняли участие в пикете. 9 января пикетчиков забрали в отдел под предлогом необходимости проверить информацию о готовящемся нападении на новогоднюю елку на центральной площади Махачкалы. 16 января полицейские отняли плакат у журналиста Магомеда Магомедова и доставили его и Идриса Юсупова в отдел.
  • Суд по делу журналиста газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева отказался исключить из списка доказательств показания программиста Кемала Тамбиева, которые, по его словам, были даны под давлением и без допуска адвоката по соглашению.
  • Ряд свидетелей, выступая в суде, отказался подтвердить свои зафиксированные протоколами следствия показания. Так, свидетельница Альбина Мураткова заявила, что в суде зачитаны не те показания, которые она давала следователю. Ранее часть своих показаний в суде отказались подтвердить Азамат Алиев и Александра Кацаева, которые занимались сбором денег для детей в Сомали и Дагестане, а также Магомед Патлухаев, завхоз в школе хафизов в селе Новосаситли, и осужденный за финансирование терроризма Шамиль Кадыров.
  • Один из свидетелей заявил в суде об угрозах силовиков, а двое засекреченных свидетелей отказались отвечать на дополнительные вопросы защиты, сославшись на травму головы и проблемы с памятью. Засекреченная свидетельница "Марина Иванова" в суде отказалась отвечать на многие вопросы, заявив, что ей звонили и угрожали неизвестные.
  • Коллеги и родственники Гаджиева еженедельно проводят в Махачкале одиночные пикеты с требованием прекратить уголовное преследование журналиста и освободить его.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG