Ссылки для упрощенного доступа

В Ингушетии возбудили новое дело против медиков перинатального центра


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

По результатам проведенной проверки по фактам оказания неквалифицированной медицинской помощи трем роженицам и их детям в перинатальном центре в Назрани возбуждено уголовное дело по статье о халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В частности, одна из женщин впоследствии скончалась, один ребенок впал в кому, а второй умер, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на региональное управление Следственного комитета.

Новое дело объединено в общее производство с возбужденным ранее аналогичным делом, потерпевшей в котором признана Мадина Аушева, впавшая в кому в результате некачественного лечения.

  • Мадина Аушева поступила в Республиканский клинический перинатальный центр в Назрани 29 ноября 2021 г. Через три часа она родила мальчика, а на следующий день оказалась в коме, из которой не выходит до сих пор. На прошлой неделе Аушеву перевезли в Москву для продолжения лечения в Федеральном центре мозга и нейротехнологий.
  • Проверка перинатального центра началась лишь после обращения родственников Мадины Аушевой в прокуратуру и к главе республики. В январе главврач перинатального центра Людмила Халухаева была уволена, однако затем стало известно, что она лишь покинула должность главврача, но продолжает работать как акушер-гинеколог.
  • Случившееся с Мадиной Аушевой – не первый случай, когда некачественная медицинская помощь, оказанная роженице в Ингушетии, приводит к коме. "Фортанга" писала, что в 2018 году в перинатальном центре впала в кому мать шестерых детей Макка Хамуратова. Она до сих пор парализована, несмотря на лечение в клиниках Москвы и Франции.
  • В 2021 г. Кавказ.Реалии рассказывал историю нескольких женщин, в том числе Тамары Экажевой, которая полагает, что халатность главврача перинатального центра Людмилы Халухаевой привела к ампутации матки и проблемам со здоровьем. Прокуратура Ингушетии в течение года бездействовала, несмотря на обращение, и начала проверку только после выхода материала.

XS
SM
MD
LG