Ссылки для упрощенного доступа

В ФСБ заявили о задержании двух участников отряда Басаева 


Федеральные войска пересекают административную границу с Чечней. 2 октября 1999 года
Федеральные войска пересекают административную границу с Чечней. 2 октября 1999 года

В Нефтекумске Ставропольского края и Томске задержали двух человек, которых подозревают в участии в отряде Шамиля Басаева и Амира ибн аль-Хаттаба.

Спецслужбы раскрыли фамилии подозреваемых: Бегельдиев Т.Х. и Елманбетов А.С. Как сообщили в ФСБ, они считаются причастными к нападению на российских военнослужащих. Речь идет о нападении на сотрудников федеральных войск у станицы Червленная и в октябре 1999 года и на псковских десантников в районе села Улус-Керт в феврале-марте 2000 года. В результате нападения были убиты 99 человек, в том числе 84 десантника.

Задержанных доставили в следственный комитет для предъявления обвинения по статьям "Бандитизм", "Вооруженный мятеж" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

  • Астраханский областной суд рассмотрит уголовное дело в отношении одного из участников банды Шамиля Басаева и Хаттаба - Магомеда Алханова. Он обвиняется в посягательстве на жизнь военнослужащих, участии в вооруженном мятеже в Чечне, а также в совершении других преступлений, в том числе побеге из психиатрической больницы в Астрахани.
  • В конце июня следователи отправили в суд еще два дела о нападении на ОМОН Пермской области в Чечне в 2000 году - под преследование попали Рашид Атуов и Максим Понарьин. Уроженец Ставрополья Понарьин в 2007 году был приговорен к пожизненному лишению свободы по делу о терактах в московском метро в 2004 году. 20 февраля 2017 года Понарьин был приговорен к аналогичному наказанию по обвинению в нападении на псковских десантников. Уроженец Чечни Рашид Атуов по обвинению в нападении на псковских десантников в 2012 году был приговорен к 13 годам заключения.
  • Следственный комитет России сообщает, что на данный момент установлена причастность к бою с псковскими десантниками 29 человек. Из них 18, в том числе гражданин Латвии Сулейман Ухейда и гражданин Украины Александр Малофеев, уже осуждены. Пятеро обвиняемых остаются в розыске, еще двое были убиты при попытке задержания.
  • К уголовной ответственности за действия против федеральных войск во время войн в Чечне 1990-2000-х годов привлекают в том числе тех, кто получил амнистию. Кавказ.Реалии подробно писал об одном из таких случаев – об уголовном деле в отношении братьев Идаловых.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG