Ссылки для упрощенного доступа

В фильме о пытках Юрий Дудь затронул ситуацию на Кубани и в Чечне


Юрий Дудь. Кадр из фильма "Почему в России пытают"
Юрий Дудь. Кадр из фильма "Почему в России пытают"

Тележурналист Юрий Дудь снял документальный фильм о пытках. О том, что происходит в российских колониях, полиции и СИЗО, ему рассказали руководитель Комитета против пыток Игорь Каляпин, его коллеги, а также сами пострадавшие от пыток.

В их числе – житель Анапы Артем Пономарчук и трое его знакомых, которых в конце 2015 г. подвергли пыткам, вынуждая оговорить себя и признаться в разбойном нападении. В 2019 г. Комитет против пыток снял посвященный этому делу фильм "Крайний Юг", фрагменты из которого вошли в фильм Юрия Дудя.

В нем Артем Пономарчук рассказывал, как его подвергли избиению, пыткам электрическим током и изнасилованию палкой, после чего "наручники сняли и двое сотрудников полиции продиктовали мне явку с повинной и два объяснения, что якобы телесные побои я получил, падая в кусты".

В комментарии Юрию Дудю руководитель Оренбургского отделения Комитета против пыток Сергей Бабинец отметил: "По данному факту очень долго проводилась проверка, было вынесено аж 11 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Уголовное дело все-таки возбудили, вынесли еще четыре постановления о приостановлении, четыре постановления о прекращении уголовного дела, и сейчас пятое постановление о прекращении уголовного дела до сих пор не отменено: нет состава преступления, никто их не пытал".

Само уголовное дело в Анапе переквалифицировали, теперь молодых людей обвиняют в мошенничестве и, по словам Пономарчука, судебные заседания проходят очень редко. Он полагает, что рассмотрение намеренно затягивают, чтобы истекли сроки давности, поскольку доказать его и его товарищей вину невозможно.

Артем Пономарчук в разговоре с Юрием Дудем сказал: "Я понял одну вещь. Пока человек молчит, ничего не изменится. Пока ты этого не скажешь, тебя не услышат. Тебе не поверят. Ну произошло и произошло – что мне теперь, повеситься, угнетать себя? Я такой же человек, как был раньше, я ни в чем не изменился".

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Руководитель Краснодарского отделения Комитета против пыток Сергей Романов считает, что пыточную систему на Кубани характеризуют "жесткость, жестокость и циничность". "Через раз приходят люди, которые жалуются на применение электрического тока. Бывает так, что приходят из одного района четыре, пять заявителей, а когда приходит шестой, уже я сам ему могу рассказать, как его пытали. Такое ощущение, что людей специально где-то этому обучают", – рассказал он.

Сергей Романов сетует, что за пять лет работы Комитета против пыток на Кубани не удалось отправить за решетку ни одного виновного в пытках силовика: "Это и для сотрудников тяжело – работаешь из года в год, у тебя куча доказательств… Я раньше работал в Нижнем Новгороде, так вот, при тех доказательствах, что у нас есть на Кубани, в Нижнем Новгороде уже как минимум пять сотрудников правоохранительных органов отправились бы за решетку. Но на Кубани это сделать гораздо, гораздо тяжелее: кумовство, тесные связи сотрудников полиции, следственного комитета и прокуратуры".

Комитет против пыток работал и в Чечне, где пытался расследовать, в частности, похищения местного жителя Мовсара Умарова и редактора оппозиционного телеграм-канала Салмана Тепсуркаева. Сергей Бабинец рассказал Юрию Дудю, как правозащитники сами находили необходимые для дела улики и доказательства, но следователи отказывались совершать какие-либо действия. После того, как офис Комитета против пыток трижды подвергался нападению и был разгромлен, и после нападения на Игоря Каляпина организация была вынуждена уйти из Чечни.

Людмила Кухнина, координатор базы данных Комитета против пыток, в фильме Юрия Дудя прокомментировала это так: "Чечня – это полигон для испытаний, чтобы перенести эту практику на всю остальную Россию. Все росточки свободы в Чечне не то, чтобы умерли, но в глубоком анабиозе. Там опасно это все проявлять. Там все выжжено на корню, и сейчас это пришло во всю остальную Россию… Пугает равнодушие. Оно есть, оно было всегда, и именно из-за него это пришло во все остальные регионы. Расползлось, потому что мы были равнодушны к тому, что происходит в Чечне".

  • В начале октября стало известно о пытках в саратовских колониях и областной туберкулезной больнице УФСИН. Тогда правозащитный проект Gulagu.net сообщил, что получил от программиста Сергея Савельева, ранее сотрудничавшего с ФСИН, видеоархив ведомства с записями актов изнасилований и избиений заключенных. Часть архива была опубликована в СМИ и направлена в Европейский комитет по предотвращению пыток. После публикации архива Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел, а начальник саратовского УФСИН Алексей Федотов подал в отставку.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG