Ссылки для упрощенного доступа

В Египте казнили 15 человек за терроризм. Чем Россия страшнее?


Сергей Меликов
Сергей Меликов

При моратории на смертную казнь в стране массово убивают подозреваемых

На рассвете 26 декабря египетские власти осуществили смертный приговор в отношении 15 человек, признанных виновными в нападениях на сотрудников полиции и армию на севере Синая в 2013 году. Их обвинили в экстремизме и терроризме.

Всех повесили. 11 встретили смерть в тюрьме Бурдж аль-Араб, 4 – в Вади аль-Натрун.

Это кажется жестоким многим наблюдателям в России, где так гуманно действует мораторий на смертную казнь.

Но в тот же день Росгвардия отчиталась о ликвидации 78 предполагаемых боевиков на территории Северного Кавказа за один только 2017 год. Замдиректора ведомства Сергей Меликов заявил, что в итоге "удалось снизить уровень противоправной деятельности бандподполья". Упомянул и спасение любителей развлечений, ведь "безусловно, одним из вероятных объектов диверсии и террористических атак могли служить массовые мероприятия, проводимые в новогодние праздники".

Отлично сработали? Однако здесь есть повод для беспокойства.

В отличие от России, те 15 египтян прошли через следствие, суд, слышали свой приговор, потом их адвокаты пытались обжаловать это решение, у них не получилось. Их судили по закону – пусть не такому "гуманному", как в России, но всё же в соответствии с действующим в стране законодательством. Им заранее сообщили о дате, когда в их камеры войдут палачи. В течение четырех лет они могли надеяться на оправдательный приговор или на более мягкий вердикт, ведь на судебных заседаниях дают слово и обвиняемым, и свидетелям, и стороне защиты.

А тех "ликвидированных" и "нейтрализованных", о которых с хвалебной нотой сообщается в отчетах российских официальных лиц, даже редко называют подозреваемыми.

Дела обвиняемых в терроризме в России редко доходят до суда. Особенно на Северном Кавказе, где сложилась уже своя стандартная версия "ликвидации бандитов" (чей бандитизм зачастую даже и не пытаются доказать через следствие): полицейские потребовали от неизвестных остановиться, те отказались и стали стрелять по сотрудникам, но были уничтожены ответным огнем.

И всё. После этого их величают "бандитами", "экстремистами", "боевиками" и пр.

Давно замеченный наблюдателями парадокс заключается в том, что вот эти самые полицейские, в которых якобы стреляли, в большинстве случаев оказываются не ранены. Ничуточки. Разве что психически. Ну и другой момент, который тоже не новость: после подобных столкновений с полицией у трупов "боевиков" в грязной одежде оказываются чистенькие и блестящие автоматы Калашникова.

Явный прокол был у кадыровских силовиков в связи с весенним нападением на Росгвардию в Чечне. Поверх грязи и крови на трупы были надеты ярко-желтые и новенькие "пояса смертника".

Показания свидетелей со стороны? Они зачастую отсутствуют в отчетах о подобной "нейтрализации". Есть только силовики и их жертвы.

И кстати, в Египте силовики передали трупы казненных их семьям в тот же день. А в Чечне родственники убитых часто жалуются на то, что кадыровцы долго не отдают им тела, а иногда вообще не отдают, хороня их в безымянных могилах в неизвестном месте.

XS
SM
MD
LG