Ссылки для упрощенного доступа

В Дублине прошла новая акция против экстрадиции в Россию чеченки Амины Герихановой


Амина Гериханова с сыном
Амина Гериханова с сыном

В Дублине, столице Ирландии у здания посольства Румынии прошел митинг в защиту этнической чеченки Амины Герихановой, которую задержали румынские власти, когда она бежала от войны в Украине. Теперь ей грозит экстрадиция в России. Ожидается, что 4 мая этот вопрос рассмотрит Высший кассационный суд Румынии.

О новой акции в защиту Герихановой сообщил в своем телеграм-канале чеченский оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов. На опубликованных им кадрах видны несколько человек с плакатами и флагами непризнанной Ичкерии в руках.

Ранее международная неправительственная организация Amnesty International, изучив документы по делу Амины Герихановой, пришла к выводу: в то время, когда, по версии российских силовиков, она якобы находилась на подконтрольной боевиками территории Сирии, по факту она "более пяти лет мирно жила в Украине без каких-либо предъявленных ей уголовных обвинений".

  • Как сообщал Кавказ.Реалии, Гериханова и ее малолетний сын были задержаны 13 марта на границе с Румынией. Розыск Интерпола проводился по запросу России – беженку обвинили в участии в военных действиях на территории Сирии. Гериханову задержали, ее сына отправили в приют, но двоюродному дедушке удалось его забрать. 19 апреля суд города Сучава (Румыния) удовлетворил запрос России на выдачу беженки из Украины 36-летней чеченки Амины Герихановой. Она планирует оспорить это постановление и запросить статус беженца.

XS
SM
MD
LG