Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане вынесли приговор четырем "Свидетелям Иеговы"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Кировский райсуд Махачкалы признал четырех местных "Свидетелей Иеговы" виновными по обвинениям в экстремизме и приговорил к лишению свободы условно на шесть и шесть с половиной лет.

Обвинение запрашивало реальное лишение свободы на сроки от шести с половиной до семи с половиной лет.

Арсен Абдуллаев, Марат Абдулгалимов, Антон Дергалев и Мария Карпова признаны виновными в организации деятельности экстремистской организации, а также – кроме Карповой – в финансировании экстремистской организации, сообщает портал, посвященный преследованиям "Свидетелей Иеговы" в России.

Абдуллаева, Абдулгалимова, Дергалева и Карпову задержали в июне 2019 года. Абдуллаев заявлял, что преследования начались раньше, – по его словам, еще в 2015 году ему подбросили гранату и наркотики, но тогда дело развалилось. Верующие оспаривали в судах законность их содержания в СИЗО, где они провели около года, Абдуллаев добился получения компенсации за незаконный арест. На одном из судебных заседаний по делу Абдуллаева, Абдулгалимова, Дергалева и Карповой свидетели заявили о давлении на них со стороны следствия.

  • "Свидетели Иеговы" – международная религиозная организация, имеющая более восьми миллионов последователей по всему миру. Ряд ее публикаций российские суды признали экстремистскими. Организация, включая 395 ее местных общин, была запрещена на территории России в апреле 2017 года.
  • В ноябре Пленум Верховного суда России принял постановление, согласно которому "Свидетелей Иеговы" нельзя преследовать за мирные собрания, если верующие не предпринимают попытки возобновить деятельность признанной в России экстремистской и запрещенной религиозной организации.
  • Как ранее рассказал Кавказ.Реалии представитель Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы Ярослав Сивульский, в 2021 году в России зафиксировано несколько антирекордов – по количеству вынесенных приговоров, по их жестокости, а также по числу верующих, которые одновременно находятся в колониях и СИЗО.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG