Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане председателя УИК освободили от наказания за фальсификацию итогов выборов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Кизлярский районный суд в Дагестане прекратил уголовное дело в отношении экс-председателя участковой избирательной комиссии № 0757 Айши Магомедовой. Ее обвиняли в фальсификации результатов голосования на выборах депутатов сельсовета села Вперед.

Из материалов уголовного дела следует, что выборы проходили в школе, директором которой работает Магомедова. В день голосования в сентябре 2020 года официальные члены участковой избирательной комиссии отсутствовали – одна из сотрудников работала в классе, другая занималась уборкой школы и приготовлением пищи, третья ушла из-за болезни ребенка. Тогда председатель УИК привлекла для выдачи бюллетеней и оформления документов других сотрудников школы, не являющихся членами комиссии.

Также Магомедову обвинили в том, что после закрытия участка она изменила в актах число выданных бюллетеней, приписав голоса пятерым из 29 кандидатов в муниципальные депутаты.

В суде Магомедова и ее адвокат ходатайствовали о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера. В качестве смягчающего обстоятельства они сослались на пожертвование обвиняемой 15 тысяч рублей в Комплексный центр социального обслуживания населения.

В итоге Айша Магомедова освобождена от уголовной ответственности, ей назначена мера уголовно-правового характера в виде штрафа в 80 тысяч.

  • В ходе непривычного трехдневного голосования на выборах в Госдуму в сентябре 2021 года из Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии жалоб традиционно не поступало, зато из Ростовской области, Дагестана, Калмыкии, Ставропольского и Краснодарского краев активно приходили сообщения о нарушениях с избиением наблюдателей и пока не подтверждённой попыткой отравления члена участковой комиссии, драках, закрытых шваброй камерах видеонаблюдения
  • Прокуратура Западного округа Краснодара сообщила о возбуждении административных дел в отношении председателей и секретарей участковых избирательных комиссий (УИК) из-за нарушений в ходе трехдневного голосования в сентябре 2021 года. Все они оштрафованы и отстранены от работы в УИК.
  • Кировский районный суд Ростова-на-Дону прекратил по нереабилитирующим обстоятельствам уголовное дело в отношении члена участковой избирательной комиссии 1784 Натальи Башариной, признанной виновной в фальсификации избирательных документов и итогов голосования. Вместо приговора ей вынесена мера уголовно-правового характера – судебный штраф.
  • В 2021 году суды Ростовской области рассмотрели еще два уголовных дела по схожим обстоятельствам. В городском суде Азова на скамье подсудимых оказались бывшая председатель избирательного участка Людмила Скиба и член комиссии Татьяна Ионица. Им также назначили штраф.

XS
SM
MD
LG