Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане хотят снести сгоревший роддом-долгострой. На него потратили почти миллиард рублей


Больница в Дагестане, Махачкала. Иллюстративное фото
Больница в Дагестане, Махачкала. Иллюстративное фото

В дагестанском Кизилюрте сегодня утром сгорел новый роддом на территории Центральной больницы, который не успели ввести в строй. За 14 лет строительства на него потратили более 900 млн рублей – мэр города Магомед Магомедов заявил, что роддом лучше снести и построить новый.

"Строители этому дадут оценку. На первый взгляд, я думаю, его снести надо, новый построить. Что хорошо? Хорошо, что это все обошлось без жертв", – заявил на камеру Магомедов.

По данным МЧС, сегодня утром загорелась крыша роддома, огонь перекинулся на все здание. Площадь пожара составила 1,6 тысячи квадратных метров, его тушили более 50 спасателей.

Как сообщили в пресс-службе администрации Кизилюрта, строительство родильного дома на 120 коек начали еще в 2008 году, по плану он должен был работать на территорию с населением в 150 тысяч человек. Подрядчиками по проекту стали строительно-монтажная компания "Жилье" и "Спецстроймонтаж". Несколько лет строительство было фактически заморожено, по данным пресс-службы администрации, последний срок сдачи был установлен на конец 2022 года.

С 2008 года на роддом из бюджета выделили порядка миллиарда рублей. Сейчас причины пожара выясняет прокуратура – надзорный орган также проверит действия подрядчиков.

  • В 2019 году Дагестан получил более 1,2 млрд рублей из федерального бюджета "за эффективную работу высших чиновников и органов исполнительной власти".
  • В январе 2020 года в Махачкале планировали во второй раз реконструировать площадь Ленина - работы начали в сентябре 2019 года. Деньги для выполнения работ в размере 350 млн рублей были выделены мэрией Москвы. Торжественное открытие объекта состоялось 28 декабря. Но городские активисты обнаружили множество недоделок. В субботу 4 января общественники собрались на площади, чтобы заснять результат работ. Но шесть человек были задержаны и доставлены в отдел полиции.
  • Во время реконструкции одной из улиц в Махачкале в прошлом году похитили более девяти миллионов рублей. Как выяснила городская прокуратура, "Управление ЖКХ г. Махачкалы" перечислило ООО "Кавсантехмонтаж" из бюджета 9 миллионов рублей в качестве оплаты за работу по реконструкции улицы Изумрудная, но подрядчик работы не выполнил.
XS
SM
MD
LG