Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне кадыровцы удерживают подданного Великобритании – его обвиняют в причастности ко взрыву в 2009 году


Магомед Абубакаров
Магомед Абубакаров

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

К похищенному в Чечне уроженцу республики Магомеду Абубакарову, имеющему, помимо российского, гражданство Великобритании, больше недели не допускают нанятого родственниками адвоката. Силовики под пытками требуют от Абубакарова признаться в причастности к взрыву 14-летней давности, сообщает правозащитный центр "Мемориал" со ссылкой на свои источники.

Абубакарова пытают сотрудники Курчалоевского отдела полиции, пишут правозащитники. По их данным, силовики требуют от него взять на себя взрыв, который произошел в 2009 году недалеко от военной части 6779 в Урус-Мартане. Тогда один военный погиб, а двое были ранены.

Вместе с Абубакаровым в нелегальной тюрьме удерживают еще одного уроженца республики – предпринимателя Умара Масаева. Его также обвиняют в причастности ко взрыву в 2009 году. Масаев, как следует из сообщения "Мемориала", был похищен 31 мая. Тогда сотрудники ОМВД по Курчалоевскому району пришли в дом его семьи, сначала они забрали его младшего брата Ибрагима. На следующий день в отдел пришел сам Умар Масаев – его родственника тогда отпустили, его самого удерживают до сих пор.

В тот же день был похищен Магомед Абубакаров. Он приехал из Великобритании в Чечню, чтобы навестить родственников. Около 23 часов полицейские, назвавшиеся сотрудниками Курчалоевского РОВД, забрали его из дома родственников под предлогом проверки его телефона, с тех пор о его судьбе нет известий.

Родственники Абубакарова обратились в Следственный комитет и в прокуратуру, также о случившемся уведомили МИД Великобритании. Семьи похищенных не прибегали к помощи правозащитников, так как опасаются усугубить их положение, пишет "Мемориал".

  • Силовики похищали Абубакарова еще в 2009 году – тогда его под пытками заставляли взять на себя взрыв у военной части. 18-летнего Абубакарова тогда осудили по статье о пособничестве незаконному вооруженному формированию, он получил год и три месяца. При этом вдова убитого при взрыве подполковника Виктора Юдакова обращалась к президенту Дмитрию Медведеву, указывая на отсутствие у Абубакарова мотива для преступления. Она обвиняла в нем командира части.
  • После получения гражданства Великобритании Абубакаров неоднократно посещал республику, проблем с правоохранительными органами у него не возникало.
  • 19 мая сотрудники 2-го полка патрульно-постовой службы полиции специального назначения имени Ахмата Кадырова МВД по Чечне похитили племянников главы правительства Ичкерии за рубежом Ахмеда Закаева. Одного из них впоследствии отпустили, другого, Хусейна Закаева, по состоянию на 25 мая продолжали удерживать.
  • Уроженца Чечни Идриса Арсамикова задержали в аэропорту Домодедово в ночь с 15 на 16 февраля и передали чеченским полицейским, которые увезли его в неизвестном направлении. Арсамиков более года назад приехал на похороны отца из Нидерландов, куда эмигрировал после задержания и пыток в Чечне из-за связи с мужчиной. Чеченские силовики забрали российский загранпаспорт и другие документы Арсамикова, в том числе выданные властями Нидерландов. В Чечне его неоднократно подвергали пыткам. В мае управление Следственного комитета по Чечне отказало в возбуждении уголовного дела в связи с похищением Арсамикова. В настоящее время его судьба неизвестна.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG