Ссылки для упрощенного доступа

В батальоне имени Шейха Мансура назвали ложью заявление Минобороны России о гибели бойцов


Муслим Чеберлоевский, командир батальона имени Шейха Мансура
Муслим Чеберлоевский, командир батальона имени Шейха Мансура

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Представитель воюющего на стороне Украины чеченского добровольческого батальона имени Шейха Мансура опроверг заявление Минобороны России о гибели на Донбассе нескольких десятков бойцов подразделения.

"Хочу сообщить, что это ложь. Наши воины чувствуют себя хорошо и находятся в полном здравии. Небольшие ранения всегда имеются, но это не мешает нам бороться против оккупантов. То же самое касается и техники", – заявил Ислам Белокиев, пресс-секретарь батальона имени Шейха Мансура.

"У нас все хорошо. Комментировать заявления российских пропагандистов – это пустая трата времени, так как от А до Я в них содержится одна ложь", – заявил в ответ на запросы редакции Кавказ.Реалии другой представитель батальона Богдан Чеченский.

Минобороны России 5 января заявило, что в районе города Константиновки в Донецкой области "в результате сосредоточенного удара уничтожено" более 55 бойцов чеченского добровольческого батальона. Никаких доказательств в подтверждение этого заявления ведомство не предоставило.

Это первое упоминание батальона имени Шейха Мансура в официальных сводках Минобороны России о ходе боевых действий в Украине.

  • На стороне Украины сражаются несколько подразделений из числа сторонников Ичкерии. Помимо батальона имени Шейха Мансура под командованием Муслима Чеберлоевского, это батальон имени Джохара Дудаева (командир Адам Осмаев) и Отдельный батальон особого назначения. Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров обещал миллион долларов за информацию о местонахождении командиров этих подразделений.
  • В поселке Карнауховке в Днепропетровской области Украины появились улица и переулок в честь воюющего против российского вторжения чеченского добровольческого батальона имени Шейха Мансура. Переименование прошло в рамках "дерусификации" названий объектов.
  • В эфире программы "60 минут" на финансируемом российским правительством телеканале "Россия 1" показали видео с бойцами и командиром воюющего в обороне Украины чеченского батальона имени Шейха Мансура, которое выдали за "кадыровцев".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG