Ссылки для упрощенного доступа

Российский госканал показал бойцов батальона имени Шейха Мансура в сюжете о кадыровцах


Муслим Чеберлоевский на фоне членов батальона, архивное фото
Муслим Чеберлоевский на фоне членов батальона, архивное фото

В эфире программы "60 минут" на финансируемом российским правительством телеканале "Россия 1" во время интервью помощника главы Чечни Апти Алаудинова показали видео с командиром воюющего в обороне Украины чеченского батальона имени Шейха Мансура.

"Кадры сегодня тоже появлялись. Кстати, тоже чеченские бойцы на фоне вывески с надписью "Бахмут"", – сказала ведущая программы Ольга Скабеева, обращаясь к Алаудинову.

Скриншот эфира программы "60 минут"
Скриншот эфира программы "60 минут"

На показанном видео запечатлен командир воюющего против российской армии батальона имени Шейха Мансура Муслим Чеберлоевский. Заместитель командующего 2-го армейского корпуса так называемой "народной милиции" сепаратистской "ЛНР" Алаудинов не поправляет Скабееву, когда она говорит о чеченских бойцах.

Представитель батальона им. Шейха Мансура Богдан Чеченский подтвердил редакции Кавказ.Реалии, что на видео – Муслим Чеберлоевский. Он также подчеркнул, что в Бахмуте находится основной костяк батальона.

Бои за Бахмут продолжаются с начала августа. Город имеет стратегическое значение для обоих сторон конфликта, так как от него идет дорога до Славянска и Краматорска, он является важным транспортным узлом. Бахмут контролируется вооруженными силами Украины, но подвергается обстрелами российской армии, в том числе с использованием иранских дронов.

  • На стороне Украины сражаются: батальон им. Шейха Мансура под командованием Муслима Чеберлоевского на правах добровольческого отряда, батальон им. Джохара Дудаева (командир Адам Осмаев) и отряд "Бешеная стая" в составе структуры ВСУ. Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал заплатить миллион долларов за информацию о местонахождении командиров этих батальонов.
  • Ранее экс-замминистра внутренних дел по Чечне, командир спецподразделения "Ахмат" Апти Алаудинов назначен заместителем командующего по ведению боевых действий 2-го армейского корпуса так называемой народной милиции сепаратистской "ЛНР". Также он получил звание генерал-майора.
  • Сторонники непризнанной Ичкерии объявили джихад главе Чечни Рамзану Кадырову и его режиму. Также о подготовке подпольного движения среди населения республики заявили сын бывшего президента Ичкерии Анзор Масхадов и спикер батальона имени Шейха Мансура Ислам Белокиев.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG