Ссылки для упрощенного доступа

В аэропорту Минска с поддельным паспортом задержан экс-мэр Ставрополя


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Национальном аэропорту Минска задержан бывший глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий, осужденный по делу о взятках. Он собирался вылететь из Минска в Стамбул. Во время прохождения пограничного контроля он предъявил паспорт гражданина РФ "с признаками частичной подделки", сообщает Государственный пограничный комитет Беларуси.

"В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что у задержанного при себе был действительный внутренний паспорт гражданина России, однако выезд за пределы страны ему ограничен. После условно-досрочного освобождения, которое предполагает ограничение права на выезд за границу, он надеялся уехать за рубеж и воспользовался поддельным документом", - пишет ведомство.

В отношении Бестужего возбудили дело об использовании поддельных документов, ему грозит до двух лет ограничения свободы. Пограничники передали его сотрудникам Следственного комитета Беларуси.

В 2014 году Игоря Бестужего приговорили к девяти годам колонии строгого режима по обвинению в получении взятки в 1,8 миллиона рублей, попытке получить взятку в 50 миллионов рублей (в обоих случаях — в рамках махинаций с муниципальными земельными участками), а также незаконном хранении шести патронов для ружья.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Кавказ.Реалии писали о других задержаниях ставропольских госслужащих по подозрению в коррупции. Так, летом в управлении ГИБДД Ставропольского края арестованы пять человек, включая руководителя ведомства Алексея Сафонова. Задержанным вменяется совместное получение взятки на общую сумму более 19 млн рублей.
  • Ранее сообщалось об аресте заместителя председателя правительства Ставропольского края Александра Золотарёва. Чиновника обвиняют в получении трёх взяток на общую сумму 63 млн руб.
  • В октябре 2020 года по подозрению в коррупции был задержан заместитель краевого министра строительства и архитектуры Петр Кожин. По версии следствия, в период с 2004 по 2013 годы он получал взятки, общая сумма которых составила 15 млн руб.
  • В декабре 2021 года Ленинский районный суд Ставрополя приговорил бывшего мэра Пятигорска Льва Травнева к трем годам колонии по делу о превышении должностных полномочий. Отбывать наказание Травнев будет в колонии общего режима.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG