Ссылки для упрощенного доступа

В 2022 году сумма пожертвований казакам юга России выросла в несколько раз 


Казаки в Ростовской области. Архивное фото
Казаки в Ростовской области. Архивное фото

Кубанское и Терское казачьи войска, а также Всевеликое войско Донское опубликовали финансовые отчетности за 2022 год. У всех реестровых структур юга России резко выросли суммы полученных взносов и пожертвований.

Как следует из отчета налоговой службы, официальный баланс Кубанского казачьего войска в 2022 году составил 34 млн рублей и вырос за год на 43%, увеличение произошло за счет оборотных активов. Если в 2021 году кубанские казаки получили 9 млн рублей в виде пожертвований (в предыдущие годы 7,6 млн и 5 млн рублей), то в прошлом году их сумма выросла в семь раз – до 75 млн рублей, а общее поступление средств почти в три раза – со 103 до 283 млн рублей. На целевые мероприятия Кубанское казачье войско потратило 170 млн рублей, еще 37 млн ушло на содержание организации.

Баланс Терского казачьего войска, объединяющего реестровых казаков Ставропольского края, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, в 2022 году составил 33 млн рублей и вырос за год в 43 раза, также, в основном, благодаря оборотным активам. Взносы и пожертвования терским казакам также выросли в 43 раза – с 1,29 до 57 млн рублей. При этом в предыдущие годы взносы не превышали миллиона рублей.

Увеличение баланса в 2022 году произошло и во Всевеликом войске Донском, включающем реестровых казаков Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, Калмыкии. Если в 2021 году он составлял 39 млн рублей, то в прошлом вырос до 53 млн рублей. Взносы и пожертвования здесь выросли в пять раз – с 2,9 млн до почти 16 млн рублей. Из потраченных в 2022 году 399 млн рублей 364 млн пошли на "содержание организации".

  • Журналист государственного телеканала "Россия 1" Александр Сладков заявил, что участвующим в войне в Украине казакам из отряда специального назначения "Кубань" не хватает практически всего – вплоть до нижнего белья. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале с почти миллионом подписчиков. В Кубанском казачьем войске слова Сладкова назвали "клеветой", добавив, что "настоящие казаки о нижнем белье не будут рассказывать".
  • Почти 70% комментариев о казачестве, оставленных в социальных сетях и мессенджерах россиянами, носят негативный характер. Об этом на семинаре-совещании "Российское казачество" заявил в конце 2021 года глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Эксперты с такой оценкой в целом согласны и уверены, что причину этого нужно искать в реестровом казачестве. Которое, тратя бюджетные миллионы на "информационное обслуживание", остается, по их оценкам, "крайне закрытым для диалога с обществом и СМИ".
  • В январе 2022 года правительство Ростовской области утвердило новую региональную программу патриотизма. В ней в числе прочих пунктов говорится об укреплении престижа службы в армии и роли казачества. Программа рассчитана на два года, финансировать ее будут в рамках других проектов, стоимость ее реализации не разглашается. Из бюджета и резервного фонда Ростовской области на казачество в 2021 году было потрачено более 923 млн рублей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG