Ссылки для упрощенного доступа

Власти Ростовской области хотят укреплять патриотизм через армию и казачество


Казаки, Ростовская область. Архивное фото
Казаки, Ростовская область. Архивное фото

Правительство Ростовской области утвердило новую региональную программу патриотизма. В ней в числе прочих пунктов говорится об укреплении престижа службы в армии и роли казачества.

По мнению властей, патриотическое воспитание молодежи "имеет особое значение в новых реалиях". В прошлом году аудиторию таких программ расширили, теперь под нее попадают люди в возрасте до 70 лет и даже старше. Новая программа рассчитана на два года, финансировать ее будут в рамках других проектов, стоимость ее реализации не разглашается.

Помимо профилактики экстремизма, проведения мероприятий для "единства российской нации" и увеличения "числа граждан с высоким уровнем правосознания и умением критически мыслить", власти намерены повысить престиж и привлекательность военной службы, задействовав в этом местные части. Кроме того, планируется повысить посещаемость местного военного музея "Самбекские высоты", который открыли в августе 2020 года.

В правительстве также ожидают, что в регионе каждый год на полпроцента будет расти число казачьих учебных заведений. По официальным данным, сейчас в области такой статус имеют около 600 общеобразовательных организаций. Планируется, что к концу 2024 года казачьим станет каждое седьмое учреждение.

Как рассказал Кавказ.Реалии источник в комитете по молодежной политике региона, школы сами проявляют инициативу объявлять себя казачьими.

"Это не правительство ставит планку - сами школы или гимназии просят о таком статусе. Во-первых, это дает им больше полномочий для внеклассных занятий по истории региона, а во-вторых, предполагает какие-то бонусы для учреждения", - заявил собеседник.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ранее корреспондент Кавказ.Реалии опросил зрителей парада Военно-морского флота в Каспийске о том, что такое патриотизм. Опрошенные говорили о любви к Родине и критиковали благоустройство.
  • В 2022 году на поддержку казачества в 2022 году в Ростовской области направят более 900 миллионов рублей. В соседнем Краснодарском крае в прошлом году потратили 1,1 миллиард рублей – больше, чем на скорую помощь и массовый спорт.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG