Ссылки для упрощенного доступа

Почти в миллиард рублей обошлись донские казаки бюджету области в 2021 году 


Казаки, Ростовская область
Казаки, Ростовская область

Из бюджета и резервного фонда Ростовской области на казачество в 2021 году потрачено более 923 млн рублей, деньги освоены на 99%. Такие данные приводятся в опубликованном отчете регионального правительства. Средства выделены на реализацию программы "Поддержка казачьих обществ Ростовской области" и стратегии развития политики в отношении казачества.

В документе говорится, что в реестровом Всевеликом войске Донском состоит 18 672 казака, а в нереестровых (общественных) казачьих структурах еще около тысячи. Учитывая, что на начало 2021 года в регионе проживало 4,1 млн человек, в том числе 1,9 млн мужчин, то доля казаков среди мужского населения Ростовской области – менее 1%.

В отчете подчеркивается, что с января 2022 года оплата казаков-дружинников в регионе повышена. Они задействованы в патрулировании улиц вместе с полицейскими, тушении пожаров, борьбе с браконьерами и культивированием марихуаны. Увеличено количество членов казачьих обществ из людского резерва. Рота из территориальной обороны приняла участие в учениях вооруженных сил России "Запад – 2021".

Для сравнения на помощь обманутым дольщикам власти Ростовской области в 2021 году заложили в бюджете 800 млн рублей, на капитальный ремонт образовательных учреждений в 2021-2023 годы - 2,4 млрд рублей.

  • На госпрограмму "Казачество Кубани" из бюджета Краснодарского края ежегодно выделяется более миллиарда рублей. Для сравнения – на развитие спортивных сооружений в Краснодарском крае – это строительство центров единоборств, малобюджетных спортивных залов шаговой доступности, капитальный ремонт уже имеющихся, приобретение инвентаря – в бюджете на 2022 год заложен 931 миллион рублей; на охрану окружающей среды и обеспечение экологической безопасности – 147 миллионов; на дополнительное образование детей – 759 миллионов; на бюджетные ассигнования на скорую медицинскую помощь – 218 миллионов.
  • Почти 70 процентов комментариев о казачестве, оставленных в социальных сетях и мессенджерах россиянами, носят негативный характер. Об этом на семинаре-совещании "Российское казачество" заявил глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Эксперты с такой оценкой в целом согласны и уверены, что причину этого нужно искать в реестровом казачестве. Которое, тратя бюджетные миллионы на "информационное обслуживание", остается, по их оценкам, "крайне закрытым для диалога с обществом и СМИ".
  • Администрация Ставрополя в 2020 году потратила на казачество почти четыре миллиона рублей – в разы больше, чем на популяризацию здорового образа жизни, восстановление находящихся в удручающем состоянии памятников или обеспечение пожарной безопасности муниципальных учреждений.

XS
SM
MD
LG