Ссылки для упрощенного доступа

Уроженцы Дагестана заявили о фальсификации уголовного дела и пытках в полиции


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Осужденные за сбыт наркотиков жители Дагестана Вадим Максубов и Рустам Идрисов заявили в суде о о фальсификации дела и примененных к последнему пытках.

Как следует из материалов дела, Идрисов был задержан в сентябре 2019 года в Дербенте - по версии следствия, при нем были девять грамм гашиша, шесть из которых он пытался сбыть. Максубова обвинили в приобретении этого наркотического вещества. Дербентский городской суд назначил Идрисову восемь с половиной лет колонии строгого режима, а Максубову штраф в 40 тысяч рублей. Верховный суд Дагестана оставил приговор в силе.

В кассационной жалобе адвокат заявил о том, что приговор не соответствует фактическим обстоятельствам дела и основан на добытых под пытками доказательствах. Суды проигнорировали эти заявления и сослались на отказ Следственного комитета возбудить уголовное дело в отношении полицейских. Также применение пыток в суде отрицали сами силовики, а в итоговом протоколе Идрисов указал, что претензий не имеет.

Вместе с тем суд в Пятигорске согласился с защитой об истечении сроков давности по данному делу. В итоге Идрисов был освобожден от наказания.

  • Работающие на Северном Кавказе правозащитники и адвокаты заявляют, что большая часть наркотических уголовных дел сфальсифицирована самими полицейскими, причём по самым различным мотивам.
  • Офицер наркоконтроля по Ленинскому району Махачкалы Салих Алиев стал фигурантом дела из-за массовых фабрикаций уголовных дел против местных жителей. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на СК по Дагестану.
  • Кировский суд Махачкалы в 20 раз снизил компенсацию морального вреда Магомедму Пираеву, который пожаловался на избиение и незаконное помещение в карцер на 15 суток в СИЗО Махачкалы. Вместо запрошенных полмиллиона рублей ему присудили 25 тысяч.
  • Находящийся в СИЗО журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев опубликовал рассказ своего сокамерника Мирзали Мирзалиева о пытках, которым его подвергали сотрудники дербентского Центра по противодействию экстремизму. По факту этой публикации уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев направил в управление Следственного комитета по республике запрос о проведении проверки.
  • Ранее в Дагестане суд арестовал активиста Эдуарда Атаева по делу о незаконном хранении оружия. Как заявил он в суде, во время обыска в его доме сотрудники полиции "нашли" у него пистолет, гранату и наркотики. По мнению Атаева, таким образом правоохранительные органы решили пресечь его активистскую деятельность.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG