Ссылки для упрощенного доступа

Участники бунта в колонии Владикавказа получили реальные сроки


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Промышленный суд Владикавказа вынес приговоры шестерым осужденным, причастным к прошлогоднему бунту в исправительной колонии № 1 в Северной Осетии. Обвиняемые получили от трех до трех с половиной лет лишения свободы, еще три дела находятся на стадии рассмотрения.

Приговоры вынесены в отношении Михаила Козанашвили, Рустама Асланкадирова, Джамбулата Шахрудинова, Руслана Абдулатипова, Шамиля Абдулаева и Хабибулы Джамалудинова. Все они признали вину.

Как следует из текстов судебных актов, с вечера 15 октября до утра следующего дня 2021 года осужденные, "отрицательно настроенные к установленным правилам внутреннего распорядка, организовали и провели массовые беспорядки, сопровождавшиеся погромами, поджогами силовых кабелей, спальных матрасов и здания… с целью добиться ослабления условий режима отбывания наказания". В результате бунта колонии был причинен ущерб на шесть миллионов рублей, постановил суд.

Абдулатипов заявил на следствии, что 15 октября в колонии проводился обыск личных вещей арестантов, он услышал крики из штрафного изолятора. Находившиеся там жаловались на противоправные действия сотрудников ФСИН. В ответ на крики осужденные стали ломать перегородки и камеры наблюдения. Сам Абдулатипов, надев на лицо медицинскую маску, сломал видеокамеру куском деревянной двери. Его приговорили к трем годам колонии особого режима.

Осужденный Асланкадиров сломал палкой две видеокамеры – чтобы сделать это, его приподняли другие арестанты. Козанашвили трубой сбил камеру наружного наблюдения, установленную на стене металлообрабатывающего цеха, Шахрудинов с другими арестантами участвовал в разборе перегородок между жилой и производственными зонами. Указанные обвиняемые также получили по три года колонии каждый.

Уголовные дела в отношении Артура Агнаева, Сосланбека Амилаханова, Бийгельди Юсупова еще рассматриваются судом.

  • Беспорядки в колонии №1 во Владикавказе начались вечером 15 октября 2021 года. В бунте участвовали сотни заключенных. Протест подавили силой, было возбуждено уголовное дело об организации и участии в массовых беспорядках. Ущерб от беспорядков ФСИН изначально оценила более чем в три миллиона рублей. Причиной бунта заключенные назвали ужесточение условий содержания, связанное с приходом нового начальника исправительного учреждения.
  • В январе этого года родственники заключенных, подозреваемых в участии в бунте, жаловались, что ничего не знают о судьбе своих близких.
  • Этим летом около 200 заключенных в СИЗО-1 города Владикавказа объявили голодовку в знак протеста против плохих условий содержания. 176 человек написали коллективную жалобу в Генпрокуратуру России, прокуратуру региона, а также уполномоченному по правам человека.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG