Ссылки для упрощенного доступа

Дальнобойщик Наумов: "У нас нет счетов за границей, так что это мы патриоты"


Чиновники обвинили участников стачки в Кабардино-Балкарии в отсутствии патриотизма

К общероссийской стачке присоединились дальнобойщики из Кабардино-Балкарии. В администрации республики их уже успели отчитать за отсутствие патриотизма. Водители же говорят, что исправно платят налоги, поэтому патриоты как раз они.

Таким образом, в забастовке участвуют уже пять северокавказских республик (ранее к протестам подключились Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Дагестан и Северная Осетия). В общей сложности перевозчики встали в 60 регионах.

"То есть тот факт, что отказываюсь кормить Ротенберга, свидетельствует о том, что я не патриот?"

По информации "Кавказ.Реалии", дальнобойщики Кабардино-Балкарии бросили крутить баранки еще 27 марта, однако известно об этом стало только сегодня. Около города Прохладный стоят 25 фур, остальные не могут пробиться, поскольку подъезды к месту стачки заблокированы силовиками.

По словам одного из лидеров местных дальнобойщиков Николая Наумова, на днях его вызвал к себе замглавы администрации Прохладного Дмитрий Кочергин, который связал водителя с сотрудником администрации главы КБР (фамилию Наумов не разобрал). В телефонном разговоре чиновник объявил активисту, что "бастующие дальнобойщики – не патриоты республики и страны". "Вы даже не представляете, как меня это взбесило! То есть тот факт, что отказываюсь кормить Ротенберга, свидетельствует о том, что я не патриот?" - возмущается собеседник "Кавказ.Реалии".

Дальнобойщик настаивает: это они истинные патриоты. "Ни у кого из нас нет счетов за границей. Мы платим все налоги! Платим акциз на топливо, который поднимается без объяснения причин, - перечисляет он. - Если бы хоть у кого-то из нас были долги, штрафы, нас бы давно здесь задержали".

Люди, продолжает собеседник "Кавказ.Реалии", просто вынуждены были выйти, поскольку после всех поборов ушли в жесткий минус. "Нас родимое государство обобрало, - горячится Наумов. - Эти деньги идут не в бюджет. Мы просто содержим олигархов! Ротенберг не построил завод, а просто забрал у нас дороги".

Дальнобойщик, по собственным словам, к революции никого не призывает – напротив, хочет порядка, игры по правилам. Но ответственность за происходящее возлагает на президента Владимира Путина, поскольку "он же гарант Конституции, а в ней говорится, что единственным источником власти является народ".

Водители большегрузов не хотят столкновений с властями, однако если их разгонят, то они, отмечает Наумов, убедятся, что "нами правит кучка бандитов".

"Наши ребята настроены агрессивно. Хотели по-хорошему, но, видимо, придется по-плохому. Мы же кавказцы, можем и по-плохому".

Продолжает стоять и Дагестан. Дальнобойщик Ибрагим Мугутов из Хасавюрта так активно бастовал, что заболел – отсиживается дома с температурой и соплями.

"Все в России плохо. Жители на краю бедности. Мизерные зарплаты, пенсии... Средняя полоса России вообще нищенствует. Мы же ее проезжаем и все видим", - еле слышно говорит он.

По его мнению, в случае чего кавказцы с голоду не помрут ("поддерживаем друг друга, огороды опять же"), а вот за жителей, например, Тверской области беспокоится.

По информации Мугутова, в Дагестане стачка продлится до 8 апреля, после чего активисты определятся с дальнейшими действиями. Однако это не значит, что власти могут выдохнуть, проблема никуда не исчезнет: "Наши ребята настроены агрессивно. Хотели по-хорошему, но, видимо, придется по-плохому. Мы же кавказцы, можем и по-плохому".

Путина Мугутов ругать не спешит, поскольку "Медведев, наверное, не докладывает ему о происходящем".

Впрочем, торопливо добавляет, что "не вникал особо в политику".

Напомним, с 15 апреля в России собираются ввести дополнительный повышающий коэффициент в системе "Платон". Водителям придется доплачивать за каждый километр перевозок (с 1,53 до 3,06 рубля за километр).

XS
SM
MD
LG