Ссылки для упрощенного доступа

Три республики Северного Кавказа вошли в "красную зону" несвободы в интернете


Проект "Сетевые свободы" рассказал о вмешательстве силовых структур в свободу интернета в российских регионах в 2021 году. На Юге России наиболее активно давление оказывались в Северной Осетии, Чечне и Карачаево-Черкесии.

Эксперт "Сетевых свобод" адвокат Станислав Селезнев в комментарии Кавказ.Реалии среди трендов 2021 года назвал увеличение уровня автоматизации работы Роскомнадзора, прокуратуры и силовых структур, которая привела к росту выявляемых случаев и, соответственно, новых административных и уголовных дел, а также исков по блокировке интернет-ресурсов.

Аналитики учитывали административное и уголовное преследование за публикации в интернете, насилие к авторам и судебную блокировку сайтов. Данные взяты из открытых источников.

Так, в Северной Осетии в 2021 году зафиксирован 71 случай интернет-цензуры, 13 – административного давления, по два – уголовного преследования и насилия к авторам публикаций. Выйти в антилидеры республике позволила блокировка в декабре 2021 года более 60 сайтов по иску прокуратуры Пригородного района. Случаями насилия стало нападение на журналиста Руслана Тотрова с требованием "не писать гадости и неправду" про президента Южной Осетии Анатолия Бибилова и угрозы сына экс-главы республики Зелимхана Битарова журналистам.

В Чечне "Сетевые свободы" зафиксировали восемь фактов административного давления, 21 – интернет-цензуры и четыре случая насилия. В том числе извинения за видео с критикой Кадырова и угрозы режиссеру Дмитрию Глуховскому, написавшему сценарий к сериалу "Топи".

В Карачаево-Черкесии проект зафиксировал 31 случай интернет-цензуры (речь идет о блокировке сайтов), один пример насилия к автору и одно уголовное преследование за публикацию комментария, по версии следствия, оправдывающую терроризм.

В остальных республиках Северного Кавказа зафиксировано от восьми (Кабардино-Балкария) до 21 (Дагестан) случаев интернет-цензуры.

  • 10 сентября 2021 года Пролетарский суд в Ростове признал журналиста Игоря Хорошилова виновным в публичном демонстрировании экстремистской символики за публикацию в фейсбуке поста с логотипом "Умного голосования", приговорив к 10 суткам ареста. Отбыв наказание, Игорь Хорошилов утром 20 сентября вышел на свободу и тут же был задержан полицейскими – его повторно арестовали на 10 суток за репост репоста первой публикации об "Умном голосовании". Впоследствии Хорошилов стал подозреваемым по уголовному делу о хранении наркотиков.
  • Журналист дагестанского издания "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, находящийся в СИЗО по обвинению в финансировании терроризма и признанный правозащитным центром "Мемориал" (в РФ организация внесена в список иноагентов, но не согласна с этим) политическим заключенным, рассказывал о схеме фабрикации уголовных дел, называемой "раскрутка".

XS
SM
MD
LG