Ссылки для упрощенного доступа

Трех бывших наемников ЧВК "Вагнер" арестовали в Волгограде после нападения на бизнесмена


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Трех наемников ЧВК "Вагнер", вернувшихся с войны против Украины, арестовали в Волгограде по подозрению в разбое и вымогательстве. Их считают причастными к нападению на предпринимателя в поселке Октябрьский, от которого под угрозой убийства потребовали переписать на них магазин и машину.

По данным сайта V1.ru, речь идет о 28-летнем Иване Жаркове, 34-летнем Александре Сагаре и 40-летнем Денисе Русскове. Со ссылкой на пострадавшего бизнесмена, который был госпитализирован, сообщается, что трое экс-наемников вломились в его дом, стали угрожать ножом и потребовали переписать на них магазин строительных материалов. Бизнесмен отказался это делать, но под угрозой убийства подписал договор продажи машины ВАЗ-2114, на которой нападавшие скрылись с похищенными деньгами и золотом примерно на 155 тысяч рублей.

Экс-наемников задержали в тот же день, а затем отправили в СИЗО на время расследования. Официально это не подтверждается, однако факт ареста подтвердила журналистам бывшая супруга Русскова – она сказала, что он вернулся с войны месяц назад, а в ЧВК "Вагнер" завербовался из колонии.

На сайте Волгоградского областного суда опубликован приговор по делу Русскова – в 2007 году его приговорили к 19 годам и 11 месяцам колонии за разбой, убийство и покушение на убийство. На свободу заключенный должен был выйти в 2027 году. Руссков дважды пытался оспорить это решение (в 2013 и 2020 годах), но суд ему отказал.

Ивана Жаркова в 2014 году приговорили к двум годам колонии за хранение боеприпасов и употребление наркотиков. В том же году Фроловский районный суд рассмотрел дело Жаркова о повреждении чужого имущества и насилие в отношении сотрудника УФСИН – какое наказание ему назначили, неизвестно, приговор опубликован не был. По данным V1.ru, Жаркова отправили в колонию строгого режима на 13 лет, выйти он должен был в 2026 году.

34-летний Александр Сагарь был судим в 2016 году за убийство знакомого, его приговорили к восьми годам колонии строгого режима. Как следует из приговора, он избил и задушил приятеля за то, что тот оскорбил его и высказался по поводу его пребывания в колонии. За что Сагарь был судим до этого неизвестно – более ранние приговоры на него найти не удалось.

По словам экс-супруги Русскова, ее бывший муж, Сагарь и Жарков находились в одной колонии (где именно, неизвестно). Там они завербовались на войну, а уже через полгода вернулись в Волгоградскую область.

  • Это не первый случай повторного ареста осужденных из Волгоградской области, которые вступили в ЧВК "Вагнер", а потом вернулись домой. Новое уголовное дело завели на Арсена Мелконяна, которого в 2022 году приговорили к 11 годам колонии за смертельное избиение человека и угрозы соседу. Он завербовался на войну и через полгода вернулся домой - там он стал угрожать убийством бывшей жене, несовершеннолетней дочери и судье, которая отправила его в колонию.
  • Задержанный по подозрению в убийстве двух сотрудников ивент-агентства в Краснодаре 30-летний Демьян Кеворкьян ранее был приговорен к 16 годам колонии строгого режима за бандитизм. По данным местных медиа, он оказался на свободе после участия в войне против Украины, куда попал в составе ЧВК "Вагнер".
  • В самопровозглашенной Южной Осетии задержали подозреваемого в убийстве местного жителя Сослана Валиева. Им оказался ранее судимый наемник ЧВК "Вагнер" Георгий Сиукаев.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG