Ссылки для упрощенного доступа

В Волгограде ранее судимого наемника ЧВК "Вагнер" задержали из-за угроз судье и родственникам


Центр "ЧВК Вагнер" в Санкт-Петербурге. Архивное фото
Центр "ЧВК Вагнер" в Санкт-Петербурге. Архивное фото

В Волгограде завели уголовное дело на 32-летнего местного жителя после его угроз убийством в адрес судьи, бывшей супруги и дочери. Как пишут региональные СМИ, речь идет о помилованном наемнике ЧВК "Вагнер" Арсене Мелконяне, который в апреле вернулся домой с войны против Украины. В 2022 году его приговорили к 11 годам лишения свободы за избиение, приведшее к гибели пострадавшего.

В управлении Следкома по Волгоградской области не раскрывают имя задержанного. По официальной версии, в 2022 году он угрожал убийством и пытался применить насилие к сотруднику СИЗО, с июля 2022 года по февраль 2023 года отправлял сообщения с угрозами экс-супруге и несовершеннолетней дочери, а в апреле стал угрожать уже судье федерального суда. Сейчас задержанный находится в СИЗО, его подозревают по статьям "Дезорганизация учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества", "Угроза убийством" и "Угроза убийством в отношении судьи".

Издание V1.ru со ссылкой на источник в экстренных службах пишет, что подозреваемый – Арсен Мелконян. Накануне о его задержании сообщал также телеграм-канал "Дозор в Волгограде".

В марте 2022 года Мелконяна приговорили к 11 годам лишения свободы за избиение риэлтора Романа Гребенюка, после которого тот скончался. Причиной послужила ссора Гребенюка с сестрой Мелконяна в родительском чате. В ходе расследования этого дела обвинение дополнилось еще одним – в угрозах убийством соседу, с которым конфликтовал Мелконян. Позже сообщалось, что в ходе суда он угрожал и сестре Гребенюка.

Осужденный пытался оспорить приговор, который вынесли в марте 2022 года. Тогда параллельно шел гражданский процесс о компенсации родственникам погибшего, в котором Мелконян вскоре перестал участвовать, а суду не удалось установить его местонахождение. О том, что подсудимый завербовался в ЧВК "Вагнер" для участия в войне против Украины, заявляли его адвокат и сестра убитого, обращавшаяся с соответствующим запросом в УФСИН.

В январе стало известно о полученном Мелконяном ранении, в апреле о его возвращении домой с войны после помилования рассказали соседи и друзья. По данным журналистов, именно тогда экс-наемник стал угрожать судье, которая отправила его в колонию. Официального подтверждения этой информации нет.

  • Нападение на риелтора Романа Гребенюка произошло осенью 2020 года. После ссоры Мелконян и муж его сестры встретились с Гребенюком в офисе Сбербанка и избили его, потерпевший от полученных травм скончался. Нападение было зафиксировано камерами наблюдения, Мелконяна задержали на месте. Сестра Мелконяна и ее муж также были осуждены.
  • Задержанный по подозрению в убийстве двух сотрудников ивент-агентства в Краснодаре 30-летний Демьян Кеворкьян ранее был приговорен к 16 годам колонии строгого режима за бандитизм. По данным местных медиа, он оказался на свободе после участия в войне против Украины, куда попал в составе ЧВК "Вагнер".
  • В самопровозглашенной Южной Осетии задержали подозреваемого в убийстве местного жителя Сослана Валиева. Им оказался ранее судимый наемник ЧВК "Вагнер" Георгий Сиукаев.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG