Ссылки для упрощенного доступа

Подозреваемый в двойном убийстве в Краснодаре мог быть наемником ЧВК "Вагнер"


Полицейский в Краснодаре на фоне символов пропаганды войны России против Украины, иллюстративное фото
Полицейский в Краснодаре на фоне символов пропаганды войны России против Украины, иллюстративное фото

Задержанный по подозрению в убийстве двух сотрудников ивент-агентства в Краснодаре 30-летний Демьян Кеворкьян ранее был приговорен к 16 годам колонии строгого режима за бандитизм. По данным местных медиа, он оказался на свободе после участия в войне против Украины, куда попал в составе ЧВК "Вагнер". Официального подтверждения этой информации нет.

Аниматоры 37-летний Кирилл Чубко и 19-летняя Татьяна Мостыко пропали вечером 28 апреля на трассе в Краснодарском крае, позднее в лесу обнаружили их сгоревшую машину. Управление МВД по Краснодарскому краю отчиталось о задержании подозреваемых в убийстве и опубликовало видео с ними, но лица на нем скрыты. Кубанские СМИ сообщили, что один из троих подозреваемых – местный житель Демьян Кеворкьян.

Как следует из базы приговоров, В 2014 году Кеворкьян (к тому моменту уже судимый за угон машины) создал банду, орудовавшую в Тихорецком и Щербиновском районах Краснодарского края. Группа была причастна к нападению на дом в станице Краснооктябрьской, также они напали на водителя и пассажира иномарки, которую остановили под предлогом помощи в ремонте. Одного из потерпевших член банды застрелил, а от второго под угрозой убийства получил 300 тысяч рублей.

В 2016 году Краснодарский краевой суд приговорил Кеворкьяна к 18 годам колонии строгого режима, признав виновным в бандитизме, разбое и по другим тяжким статьям. Его сообщники получили от 8 до 22 лет лишения свободы. В карточке дела на сайте суда фамилия Демьяна Кеворкьяна скрыта, ее удалось найти только по данным других обвиняемых. Приговор был обжалован в Верховном суде России, но в отношении Кеворкьяна был оставлен в силе.

Демьян Кеворкьян мог оказаться на свободе после того, как был завербован в колонии в ЧВК "Вагнер" и провел полгода в Украине, пишет телеграм-канал "Краснодар Телетайп". Структуры владельца ЧВК "Вагнер" предпринимателя Евгения Пригожина информацию не комментировали.

В следственном управлении Следкома России по Краснодарскому краю журналисту Кавказ.Реалии не стали комментировать сведения о задержании Кеворкьяна.

  • Наемник ЧВК "Вагнер" Георгий Сиукаев, задержанный за убийство жителя самопровозглашенной Южной Осетии Сослана Валиева, "заступился за прохожих", к которым якобы приставал последний. Об этом сказано в так называемой справке, которую опубликовала пресс-служба владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.

    Ранее Пригожин в ответ на запрос журналистов заявил, что в компании уточняют, "кого и за что убил Сиукаев". При этом он подчеркнул, что повторная преступность среди наемников за не названный период сократилась в 10 раз, до 0,32%. На чем основаны эти данные, неизвестно.

  • Житель Волгограда Арсен Мелконян, осужденный на 11 лет лишения свободы за совершенное осенью 2020 года избиение, приведшее к гибели потерпевшего, вернулся домой после участия во вторжении в Украину в составе ЧВК "Вагнер", куда он завербовался из мест лишения свободы. После вступления приговора в силу прошло лишь чуть больше полугода.
  • В конце марта в Кировской области полиция задержала бывшего заключенного Ивана Россомахина, воевавшего в Украине в составе ЧВК "Вагнер", по подозрению в убийстве пенсионерки, совершенном через неделю после возвращения с фронта.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG