Ссылки для упрощенного доступа

"Теневая касса клана": как фонд Ахмата Кадырова инвестирует в войну


Глава Чечни Рамзан Кадыров на танке, май 2023 г. Иллюстративная фотография
Глава Чечни Рамзан Кадыров на танке, май 2023 г. Иллюстративная фотография

Активы фонда имени Ахмата Кадырова в 2023 году составили 5,3 млрд рублей – это в несколько раз меньше суммы, которая, как заявляют власти Чечни, была потрачена фондом на войну в Украине. Что не так с отчетностью одной из самых крупных и самых закрытых некоммерческих организаций России, на что она тратит деньги и почему надзорные ведомства не имеют к фонду Кадырова вопросов, разбирался сайт Кавказ.Реалии.

Согласно открытым данным, большую часть активов фонда Ахмата Кадырова – 3,7 млрд рублей – составляют так называемые оборотные средства, то есть активно используемые сейчас. Их объем по сравнению с 2022 годом снизился почти на 19%. Объем внеоборотных средств (или долгосрочных активов) за тот же период сократился на 11% – до 1,6 млрд рублей.

При этом выручка организации оказалась максимальной за все отчетное время и составила 118 млн рублей, а чистая прибыль за прошедший год упала на 86% – с 10,6 до 1,5 млн рублей. Почти в два раза уменьшились и поступления: если в 2022 году они составили 804 млн рублей, то в этом только 434. Больше всего снизились доходы от аренды: два года назад фонд Кадырова заработал на этом 173 млн рублей, а в прошлом году только 42.

Стоимость переданного на войну может быть значительно больше тех сумм, которыми располагает фонд

В 2023 году фонд продолжил инвестировать в долгосрочные ценные бумаги, потратив на это 162 млн. В какие именно компании или государственные структуры вложили деньги – неизвестно.

Несмотря на регулярные хвалебные публикации самого Рамзана Кадырова и чеченских СМИ о "благотворительных акциях" фонда, полной информации о его деятельности в открытых источниках тоже нет – итоговые суммы расходов, конкретные объемы оказанной помощи не раскрываются.

По утверждениям главы Чечни, фонд имени его отца направляет тысячи тонн гуманитарной помощи в Сирию, Саудовскую Аравию, а также палестинцам. Кроме того, в прошлом мае Кадыров заявил, что организация построила 750 колодцев, 200 хижин, восемь мечетей и четыре медресе для мусульман-рохинджа в Мьянме. При этом с началом полномасштабной войны России в Украине именно чеченский региональный фонд стала одним из ключевых спонсоров боевых действий.

Например, если верить заявлениям Кадырова, фонд закупал экипировку наемникам, приезжающим со всей страны в так называемый Российский университет спецназа. Глава Чечни отчитывался о переданной амуниции, медикаментах, продуктах, технике и транспортных средствах, не называя точных объемов, которые позволили бы приблизительно оценить расходы. Он также говорил о "ежедневно поступающей" в оккупированные регионы Украины "всесторонней помощи".

В мае 2023 года глава Чечни заявил, что с начала "СВО" ("специальная военная операция" – так в РФ официально называют войну в Украине. – Прим.ред.) фонд закупил 989 единиц спецтранспорта и 22 тысячи тонн гумпомощи. В этом феврале председатель парламента республики Магомед Даудов назвал общую сумму расходов организации на вторжение – 28,6 млрд рублей. Спустя месяц сумма выросла до 31,2 млрд.

Вне правового поля

Фонд Ахмата Кадырова является лишь одним из источников, который власти Чечни используют для финансирования войны, говорит руководитель украинской экспертной группы "Сова", политолог Михаил Савва. По его словам, средства идут не только через фонд – клан главы республики также использует бюджетные ресурсы и принуждает бизнес напрямую покупать и передавать на оккупированные территории Украины все необходимое для продолжения боевых действий.

"Поэтому стоимость переданного на войну может быть значительно больше тех сумм, которыми располагает фонд. Это показательный факт, он демонстрирует, что вся Чечня является собственностью семьи Кадыровых, которая действует вне правового поля", – подчеркнул профессор Савва.

Гадание о деятельности фонда Ахмата Кадырова по его отчетам – неблагодарное занятие, отмечает Наталья Звягина, глава российского представительства правозащитной организации Amnesty International.

"Стоит помнить, ради чего отчеты пишутся. В России важно продемонстрировать, что у фонда нет иностранных источников финансирования, чтобы не угодить под "иноагентский" закон. Вряд ли бы кто-то в здравом уме затеял собирать деньги от рандомных жертвователей, среди которых могут оказаться чеченцы с паспортами Европы и США, иностранные юридические лица. Отсюда и возникают разночтения про собранные и раздаренные миллиарды", – указывает собеседница.

Раньше средства распределялись на нужды самого Кадырова и по его поручению

Звягину в отчете фонда Кадырова удивила активность в инвестиционных операциях и займах – притом что в исламе запрещено ростовщичество.

"В целом это нормальная практика, благотворительные организации по всему миру распродают офисы, инвестируют вырученные средства и живут на проценты, – объясняет эксперт. – Но тут, кажется, фонд Кадырова все больше прорубает окно в мир "исламского банкинга"... Государство в итоге тоже не понимает из этих отчетов, что у него под носом происходит".

Озвученная властями Чечни сумма более чем в 30 млрд потраченных на войну рублей не совпадает с официальной отчетностью фонда Ахмата Кадырова – официально таких средств на его счетах нет. Среди причин этого может быть нахождение организации под западными санкциями: из-за этого, согласно российскому законодательству, она теперь не обязана раскрывать свою бухгалтерию, объясняет руководитель Transparency International в России Илья Шуманов.

"Другое вероятное объяснение – указанные суммы не проходили непосредственно через счета фонда, а аккумулировались в другом месте, но распределялись именно фондом, ставшим теневой кассой клана Кадырова, – говорит эксперт. – Раньше средства распределялись на нужды самого Кадырова и по его поручению, сейчас он активно и с большим пиаром инвестирует в военные проекты, приобретение техники и экипировки".

Шуманов подчеркивает, что такие расходы не являются "невозвратными", поскольку окружение главы Чечни получает значительные активы на оккупированных территориях Украины, как, например, Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича – крупнейшее промышленное предприятие Донецкой области. Передача этого предприятия могла стать "подарком" Кремля за участие кадыровских подразделений в захвате города.

"В недавно опубликованном расследовании сообщается о визитах в Чечню Яна Марсалека (бывший топ-менеджер финансового концерна Wirecard, в течение многих лет занимался в Германии шпионажем в пользу российских спецслужб. – Прим. ред.) и его контактах с ближайшим окружением Кадырова. Возможно, он тоже одна из "кубышек" его клана, которых у главы Чечни может быть множество по всему миру. В этом отношении фонд имени его отца не единственная, но очень крупная альтернативная касса властей Чечни", – заключил собеседник.

  • Фонд имени Ахмата Кадырова внесен в санкционный список США на основании "Глобального акта Магнитского". Организацию не раз обвиняли в том, что пожертвования для нее собирают в "добровольно-принудительном" порядке, однако глава Чечни эти обвинения отрицал.
  • Президентом фонда является мать Рамзана Кадырова Аймани. Из-за этой должности она в прошлом году попала под санкции США. Глава Чечни обещал "просто так это не оставить". Такая реакция могла быть связана с угрозами активам семьи Кадыровых в арабских странах, сочли опрошенные редакцией эксперты. Вычислить эти активы будет затруднительно, так как российская элита использует сложные схемы для сокрытия имущества за рубежом.
  • Во время визита в республику бывшего морпеха-разведчика США Скотта Риттера глава Чечни передал ему список украинских военнопленных, находящихся в республике, и заявил, что готов выдать их в обмен на снятие санкций. После критики за попытку "торговать людьми" в личных интересах он отказался от своих слов и сказал, что пошутил.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG