Ссылки для упрощенного доступа

Прямой террор. Солдаты с Северного Кавказа гибнут на войне Путина


Киев, 15 марта
Киев, 15 марта

В регионах Северного Кавказа ежедневно продолжают хоронить погибших в ходе военного вторжения России в Украину. Общее число было озвучено российским Министерством обороны лишь однажды – 2 марта. Тогда ведомство заявило о 498 убитых российских военных. С тех пор уже две недели данные не обновлялись. Тем не менее, по подсчетам Кавказ.Реалии, эта цифра в разы больше.

Только в Дагестане погибло не менее 130 военнослужащих. Эту цифру Кавказ.Реалии подтвердили как в правительстве, так и в местном военкомате. Там уточнили, что речь идет только о контрактниках, т.к. о срочниках неизвестно вообще ничего.

Официально на 18 марта известны имена 147 погибших военнослужащих Северного Кавказа. Список пополняется ежедневно. Дагестан действительно лидирует по числу похороненных военных. А вот в Чечне, к примеру, официально заявили лишь о двух смертях, хотя, как утверждают источники редакции, похороны проходят в каждом районе почти ежедневно.

Каково же реальное число погибших и почему потерь личного состава в ходе нападения России на Украину больше, чем в ходе всех остальных военных конфликтов страны последних лет?

"От людей мы слышим другие цифры"

"Из опыта других войн, которые вела Россия, в Украине занижают цифры в десять раз, если не больше, – рассуждает чеченский политолог Руслан Кутаев. – Это сто процентов. Это аксиома".

Кутаев с первых дней войны был уверен, что жертвы будут большими из-за огромной территории, на которой происходит вторжение российской армии, и числа регионов с боестолкновениями. По словам политолога, в Чечне погибло, "конечно, не два человека".

Отправляли целыми семьями

"У кого-то двоих убили, у кого-то четверых сыновей. Отправляли целыми семьями. Ведь если они приближены к власти, то все сыновья служат в различных структурах", – объясняет эксперт.

Тем не менее, по словам Кутаева, тысяч погибших чеченцев в Украине пока что тоже нет. "Проходит информация, что целыми колоннами убивают чеченцев, но это не так. Возможно, они находятся в белорусских моргах. Как и во время чеченской кампании эти жертвы, насколько возможно, не будут показывать, потому что тогда никакой мобилизации не будет. Но колонны в 500–1000 человек не убивали. Десятки есть, может быть, сотня. Но какого-то беспрецедентного числа похоронных мероприятий в селах нет", – утверждает собеседник.

Данные о количестве погибших остаются недоступными в том числе и для правозащитников, рассказала дагестанская общественница Светлана Исаева.

"Официально известно только о нескольких погибших, но от людей мы слышим совершенно другие цифры, – говорит Исаева. – Вот на днях мне рассказали, что только в одном районе похоронили пятерых. Поэтому я уверена, что цифры занижены. Говорят о крематориях вдоль границы. Дыма без огня не бывает. Всю правду мы узнаем только после окончания боевых действий".

В ассоциации по содействию защите прав военнослужащих и призывников "Комитет солдатских матерей" Кавказ.Реалии заявили, что "затрудняются ответить" по поводу реального числа погибших: "А с чего вы взяли, что количество жертв выше, чем в ходе других конфликтов?"

"Для России жизни не имеют значения"

Россия озвучивала исключительно армейские потери, обращает внимание украинский политолог Богдан Бондаренко.

"Если учитывать Росгвардию, СОБР и другие подразделения, количество погибших было бы больше, – объясняет Бондаренко. – Во-вторых, если мы сравниваем, к примеру, с Чечней, то надо смотреть тогда только на официальные цифры, потому что мы предполагаем, что количество погибших в Чечне тоже занижено может быть".

По мнению Бондаренко, причина крупных потерь личного состава может быть связана с недооценкой противника.

Русские поменяли тактику с блицкрига напролом и занимаются прямым террором

"Во время первой чеченской кампании тоже верили, что можно взять Грозный за два дня одним полком и так далее. В Украине тоже есть серьезная недооценка украинских вооруженных сил, – подчеркивает эксперт. – Сейчас мы видим, что русские поменяли тактику с блицкрига напролом и занимаются прямым террором, бомбардировкой жилых кварталов городов. Но из-за новой тактики их потери чуть-чуть стали меньше. Нам тоже сложно их считать, потому что потери русских происходят в разных местах, их тяжело собирать".

Бондаренко подчеркивает, что сейчас о цифрах можно делать только общий вывод, но точное количество убитых подсчитать невозможно.

"В условиях горячей фазы военных действий есть проблемы с физическим подсчетом потерь. Но я даже не как гражданин Украины, а как политический эксперт склонен думать, что украинские данные более точно отображают действительность, чем данные русских. Да, они могут отличаться от реальных цифр на какие-то сотые, десятые, но все равно будут ближе к правде", – уверен Бондаренко.

По мнению эксперта, не называть официальные цифры погибших естественно не только для России.

"Украинский президент тоже только один раз озвучил цифру погибших военнослужащих – 1300 – и больше не называл. И это правильный подход. Если бы мы говорили об окончании военных действий и подводили итоги, то могли бы ожидать детали, подробности, имена и фамилии. Но в условиях, когда боевые действия продолжаются и эта информация может повредить победе, она выдается очень дозировано. У русских эта ситуация даже сложнее, чем у украинцев, – это вопрос не только паники среди гражданского населения, но еще и стабильности политического режима. Если русские скажут реальные цифры, еще и разбив их по регионам, общество совсем по-другому посмотрит на происходящее".

По словам Бондаренко, пока что в России пытаются поддерживать иллюзию того, что "спецоперация" идет нормально и закончится победой.

"В Украине такого нету. В Украине, узнав реальные цифры, люди расстроятся, потому что для нас каждая жизнь имеет значение. В России же жизни не имеют значения, но если цифра будет озвучена достаточно большая, у многих возникнет мысль: "Вот черт, это может коснуться и нас", – подводит итог эксперт.

"Российская армия – это мыльный пузырь"

По мнению военного эксперта из Азербайджана Агила Рустамзаде, когда страна проигрывает в войне, она всегда начинает прятать свои потери.

"А то, что Россия проигрывает в этой войне, становится отчетливо виднее с каждым днем, с каждой минутой, – объясняет эксперт. – В любой войне стороны, конечно, завышают потери своих противников. Но 80 процентов потерь, на которые указывает украинское Министерство обороны, подтверждаются фото- и видеодокументами. Поэтому мы можем смело сказать, что большая их часть соответствует действительности".

Сравнивать войну в Украине с чеченской кампанией, по мнению Рустамзаде, не совсем корректно.

Одно дело – воевать с Чечней, у которой была разрозненная малочисленная армия и не было тяжелого оружия, а другое – со страной, которая воюет уже восемь лет

"Одно дело – воевать с Чечней, у которой была разрозненная малочисленная армия и не было тяжелого оружия, а другое – со страной, которая воюет уже восемь лет и у которой есть оружие, в том числе и современное. Однозначно потери должны были быть больше, потому что и масштаб другой. Чечня – это территория с населением около миллиона человек, а Украина – большая страна, у которой огромная армия и сопротивляющийся народ", – считает эксперт.

Рустамзаде считает, что, тем не менее, таких больших потерь личного состава в России, "конечно, не ожидали".

"Не знаю, на чем основывалась задумка, что они за трое суток без сопротивления украинской армии, украинского народа смогут поменять военно-политическое руководство в Украине. Но реальность оказалась такова, что Россия получила полномасштабную войну с большим числом потерь", – подчеркивает эксперт.

По словам Рустамзаде, многие российские военные не понимают, за что именно они воюют в Украине.

"У них до сих пор знак вопроса в голове по этому поводу, несмотря на то что с патриотизмом у россиян никогда не было проблем. Так войны не делают! Что же касается бряцания оружием, война показала, что российская армия ни тактически, ни военно-технически не имеет возможности вести современную войну и представляет из себя большой мыльный пузырь", – подводит итог азербайджанский специалист.

***

18 марта – двадцать третий день войны. Во многих украинских городах утром вновь прозвучала воздушная тревога. Во Львове ракеты поразили местный аэродром, в Киеве – Подольский район. По предварительной информации, жертв и раненых нет. Американский ISW (Institute for The Study of War) в ежедневном отчете пишет, что украинские силы к северо-западу от Киева нанесли большой урон российским войскам и отразили российское наступление под Харьковом. Обстрелы и авиаудары по украинским городам продолжаются.

The New York Times со ссылкой на данные разведки США пишет о семи тысячах погибших российских военных, по данным газеты, ранения получили от 14 до 21 тысячи российских солдат. Всего в войне на территории Украины участвуют до 150 тысяч российских военных, отмечает The New York Times.

XS
SM
MD
LG