Ссылки для упрощенного доступа

Связь авторитарных режимов? Зачем боксеры из Сербии приезжали в Чечню


Рамзан Кадыров 
Рамзан Кадыров 

"Чеченский лидер Кадыров поддержал сотрудничество с Сербией в сфере бокса и направил приветствие президенту страны" – такое заявление сделали в Федерации бокса Сербии 24 января после визита делегации в Грозный. Международное сообщество годами обвиняло главу Чечни в нарушении прав человека и преступлениях в отношении ЛГБТ-людей, передает Балканская служба Радио Свобода.

Делегацию Ассоциации бокса Сербии возглавил ее президент Ненад Боровчанин, бывший профессиональный боксер и бывший статс-секретарь Министерства молодежи и спорта. Во время встречи с Кадыровым он преподнес ему среди прочего средневековый меч – подарок от президента Сербии Александра Вучича.

Положение женщин и ЛГБТ-людей в Чечне катастрофическое с точки зрения правовой базы и практики

Согласно заявлению Ассоциации, Кадыров намерен организовать в Грозном подготовку сборных Сербии и России по боксу и дальше развивать отношения с Белградом "на благо обеих стран".

Чечня является территорией, где грубо нарушаются права человека, и углубление сотрудничества с Кадыровым будет плохим знаком, заявили Радио Свободная Европа/Радио Свобода ЛГБТ-активисты в Сербии.

Федерация же бокса Сербии до публикации текста так и не ответила на вопрос журналистов о том, может ли укрепление сотрудничества с главой Чечни негативно отразиться на организации.

Положение женщин и ЛГБТ-людей в Чечне

По данным Ассоциации бокса Сербии, в Чечне вырос один из лучших боксеров – Артур Бетербиев. Однако этот регион больше известен мировой общественности из публикаций в СМИ о преследовании ЛГБТ-людей и политических диссидентов.

Никола Ковачевич, адвокат по правам человека из Белграда, представлял интересы нескольких беженцев из Чечни. Как он рассказал в беседе с Балканской службой Радио Свобода, причиной бегства из родной республики в основном являются браки по договоренности и насилие, которому подвергаются представители ЛГБТ-сообщества.

Никола Ковачевич
Никола Ковачевич

"Таких дел было немного, но те, что нам удалось расследовать, подтверждают истинность жалоб беженцев. Исходя из этого, можно сделать вывод, что положение женщин и ЛГБТ-людей в Чечне катастрофическое с точки зрения правовой базы и практики", – заявил Ковачевич.

Стефан Спаравало из организации Da se zna ("Да будет известно"), защищающей права ЛГБТ-людей в Сербии, сообщил, что его ассоциация общается с российскими правозащитными организациями через профильные правозащитные группы из Европы и Центральной Азии. Он напомнил, что информация о преследовании геев в Чечне просочилась в мировую общественность несколько лет назад.

"Есть информация, что местные власти организовали лагеря для геев и бисексуалов, многие из которых пропали без вести, а членов семей заставляли сообщать силовикам о своих родственниках, принадлежащих к ЛГБТ-сообществу", – говорит Спаравало.

Что сообщили правозащитники?

В 2017 году международная неправительственная организация Human Rights Watch (HRW) подготовила доклад объемом около пятидесяти страниц о пытках, применяемых чеченскими властями в отношении ЛГБТ.

По словам потерпевших, чьи показания вошли в отчет HRW, сотрудники чеченской полиции незаконно забирали их из дома, с работы или улицы и без каких-либо юридических оснований доставляли в неофициальные места заключения. Там сотрудники полиции неоднократно избивали их или заставляли делать это других задержанных.

"Мы назвали это "каруселью". Они [силовики] клали людей лицом на пол и били трубами. Затем заставляли других заключенных продолжать избиения. Каждый человек получал около 70–80 ударов. Вот как это происходит... Человек буквально становится синим от пояса до пяток", – рассказал активистам HRW один из бывших заключенных.

Обращение Кадырова и его режима с представителями ЛГБТ является не чем иным, как нарушением основных прав человека

Освобождение из-под стражи не означает прекращения страданий жертв чеченского режима. По данным HRW, некоторые из них были дополнительно унижены принуждением "признаться и покаяться" перед их старшими родственниками-мужчинами.

"Затем чиновники позорили родственников геев и заставляли их в свою очередь позорить жертв, создавая атмосферу насилия в семье, в том числе для возможных убийств чести", – говорится в отчете HRW.

Международная организация обратилась к российским властям с просьбой публично осудить преследование ЛГБТ-людей в Чечне и провести тщательное и беспристрастное расследование. Однако этого не произошло, что, как отмечает Балканская служба Радио Свобода, неудивительно, если учесть, что Россия во главе с президентом Владимиром Путиным в 2013 году приняла закон, запрещающий "гей-пропаганду". С тех пор представители ЛГБТ-сообщества заявляют о значительном росте насилия и преследований в их отношении.

Приближение Сербии к Чечне

В связи с тяжелым положением ЛГБТ-людей в России белградская ассоциация "Женщины в черном" вместе со множеством других правозащитных организаций несколько раз протестовали перед посольством России в Белграде.

"Возможное сотрудничество между Чечней и Сербией в некотором роде означало бы связь между двумя авторитарными режимами и сближение двух обществ, в которых преобладает климат враждебности и открытого преследования гомосексуалов", – заявил активист "Женщин в черном" Милош Урошевич.

У Сербии и Чечни нет тесных экономических и политических отношений, но Белградом и Кремлем они характеризуются как "братские". Основной причиной этого является поддержка России в вопросе нормализации отношений с Косово путем переговоров. Согласно этой позиции, диалог между Белградом и Приштиной (этот город Косово считает своей столицей. – Прим. ред.) должен привести к юридическому соглашению между Сербией и Косово.

Президент Сербии Александр Вучич не сделал публичного заявления по поводу приветствия от Рамзана Кадырова.

Адвокат Никола Ковачевич считает, что активизация отношений между Сербией и Чечней может стать пощечиной местному ЛГБТ-сообществу.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

"По той простой причине, что обращение Кадырова и его режима с представителями ЛГБТ является не чем иным, как нарушением основных прав человека", – считает Ковачевич.

Стефан Спаравало считает, что возможное сближение между Сербией и Чечней не станет новым "знаком" для местного ЛГБТ-сообщества. Он напомнил о тесных отношениях официального Белграда с Турцией и некоторыми арабскими странами, в которых также нарушаются права ЛГБТ.

"Так что это не удивительно, и этот случай не станет своего рода прецедентом. Нам ясно, что права человека в области международной политики не стоят в повестке дня в Сербии", – говорит Спаравало.

Милош Урошевич из ассоциации "Женщины в черном" подчеркивает, что жизнь в Сербии основана на разрыве между формальным декларированием прав человека и реальностью, которая далека от этого.

"Мы наблюдаем разрыв, который существует между формальным обязательством Сербии соответствовать принципам Евросоюза, и режимом, который демонстрирует, что права человека принадлежат не всем и культура прав человека не должна здесь существовать", – сказал Урошевич.

Чечня на Западных Балканах

Помимо спорта, Чечня пытается позиционировать себя на Западных Балканах через религию и культуру. В конце июня 2021 года сербский город Нови-Пазар посетила делегация Европейского мусульманского форума во главе с Абдул-Вахедом Ниязовым (президент Исламского культурного центра Москвы. – Прим. ред.), который считается близким соратником президента Владимира Путина.

Ниязов пообещал, что на средства Чечни в этом городе будет построен исламский школьный центр по изучению Корана. По его словам, это учреждение должно быть названо в честь Ахмада Кадырова, отца нынешнего лидера Чечни.

Помимо Нови-Пазара, в середине прошлого года делегация Европейского мусульманского форума посетила муниципалитет Завидовичи в центральной Боснии и Герцеговине. Местным властям было обещано пожертвование в полмиллиона евро на реконструкцию улицы и части моста, если одна из улиц в Завидовичах также будет названа в честь Ахмата Кадырова.

Делегация Европейского мусульманского форума посетила Боснию и Герцеговину еще раз несколько месяцев спустя, в октябре прошлого года, объявив о возможности городов Сараево, Завидовичи и Горажде стать побратимами чеченских городов Грозный, Шали и Гудермес.

В июле 2021 года Рамзан Кадыров стал главным героем рекламы музыкального фестиваля Chechen Fest в Билече, преимущественно сербском муниципалитете на юго-востоке Боснии и Герцеговины. Его фото в военной форме было напечатано на афишах фестиваля, а также опубликовано в социальных сетях. Организаторы фестиваля заявили Радио Свобода, что не видят ничего спорного в продвижении с помощью изображений чеченского лидера, а название "Чечня фест", по их словам, возникло как шутка.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG