Ссылки для упрощенного доступа

Своих не забирают: труп кадыровца в Украине поднял вопрос об обмене телами


Кадыровцы перед разрушенным зданием администрации металлургического комбината "Азовсталь", Мариуполь, Украина, 21 апреля 2022 года
Кадыровцы перед разрушенным зданием администрации металлургического комбината "Азовсталь", Мариуполь, Украина, 21 апреля 2022 года

В Украине опознали тело военнослужащего из Чечни. Судя по видеоролику журналиста Владимира Золкина, это этнический чеченец грузинского происхождения, воевавший против Украины в составе так называемых кадыровских подразделений. Автор ролика утверждает, что он был намеренно оставлен сослуживцами на поле боя. В беседе с Кавказ.Реалии эксперты объяснили, почему проблема брошенных трупов так актуальна для России.

Из документов, найденных при военнослужащем, следует, что убитый – уроженец Грозного, рядовой милиции Магомед Борчашвили, награжденный в 2004 году как участник боевых действий. Фамилия солдата указывает на его принадлежность к кистинцам, то есть чеченцам родом из Панкисского ущелья в Грузии. Утверждается, что тело Борчашвили найдено 27 июля к западу от села Диброва Изюмского района Харьковской области. На момент гибели он служил в звании ефрейтора.

Создатель телеграм-канала "Ищи своих" Золкин заявил, что российская сторона замедляет процесс обмена телами погибших в войне в Украине военных. Автор также обратил внимание на плохую экипировку убитого – на нем была разгрузка под бронежилет украинского образца, гражданская обувь и кобура для огнестрельного оружия гражданского образца.

История с брошенным на поле боя трупом вызвала вопросы на фоне заявлений вернувшихся в Чечню командиров кадыровских подразделений. Руководитель именного батальона "Запад-Ахмат" Исмаил Агуев, к примеру, "постоянно думает о безопасности боевых товарищей-чеченцев, чтобы они даже ноготь не повредили". Своими переживаниями он делился в эфире пропагандистской программы "Резонанс" на ЧГТРК "Грозный". А глава республики Рамзан Кадыров, как сообщается, несколько раз в день звонит командирам, чтобы узнать самочувствие рядовых военнослужащих.

Сам факт того, что Кадыров отправляет своих бойцов и "добровольцев" на "заведомо проигрышную войну", говорит о полном его безразличии к их судьбам, делится своим мнением начальник информационного сервиса воюющего на стороне Украины чеченского батальона имени Шейха Мансура Богдан Чеченский.

"Если бы он испытывал какое-то беспокойство за них, то он, по примеру других глав республик, держался бы в стороне от этой авантюры, не заманивал бы их туда деньгами, не отправлял бы насильно на заведомо проигрышную войну", – поделился он в беседе с Кавказ.Реалии.

Спикер не может сказать о количестве кадыровцев, убитых на войне: невозможно посчитать оставленные на полях трупы, даже если там не идут активные боевые действия. Главе Чечни же хорошо известно, что украинская армия с помощью западной поддержки становится сильнее, что влечет за собой увеличение убитых и раненых кадыровцев, говорит собеседник.

В Чечне предпочитают замалчивать реальное количество убитых уроженцев республики. Посмертные награждения и памятные мероприятия провели лишь для девяти военных – эти потери считаются официально признанными. При этом в эфире подконтрольных Кадырову СМИ иногда в качестве погибших озвучиваются и имена других людей. К примеру, служащий в батальоне "Запад-Ахмат" Сасламбек Агуев рассказал в программе "Резонанс" о некоем убитом Сайд-Магомеде из Курчалоя – такого имени в официальном списке нет.

Согласно открытым данным, а также собственным источникам Кавказ.Реалии, из числа уроженцев Чечни погибло как минимум 128 человек.

Об общем же количестве потерь России можно судить по обращениям родственников российских солдат, говорит украинский военный эксперт Игорь Левченко. По его словам, на горячую линию по поиску пропавших без вести российских военных поступило около 40 тысяч обращений.

Подтвердить эту информацию по номеру Объединенного центра по розыску граждан Украины и российских солдат редакции не удалось – оператор завершила звонок после того, как корреспондент Кавказ.Реалии представился и озвучил суть обращения. Также не стали комментировать и по горячей линии МВД Украины: в ведомстве пояснили, что занимаются поиском пленных, пропавших без вести или погибших военных только с украинской стороны.

"Все зависит от людей, которые принимают решение на месте, им просто может быть не до этого, – рассуждает Левченко. – Или, возможно, получено централизованное распоряжение о том, чтобы сильно не светить потери. Мы знаем, что, например, на начальном этапе войны огромное количество раненых старались вообще не вывозить на территорию России, а держали в лечебных учреждениях Беларуси. Они могут храниться до сих пор, чтобы не шокировать российскую общественность".

Весной, когда наступления сопровождались многочисленными потерями для российской армии, тела забирались "ночью и небольшими партиями", утверждал представитель Службы безопасности Украины. О нежелании России забирать убитых военных говорил в конце марта и президент Украины Владимир Зеленский.

Один из первых официальных обменов телами между сторонами состоялся в июне в формате 160 на 160. Украина тогда получила убитых защитников "Азовстали", сообщала российская военная пропагандистка Ирина Куксенкова. Всего таких сделок было несколько, но речь шла о паре десятков убитых солдат.

4 июля глава Минреинтеграции Украины Ирина Верещук заявила, Россия неохотно идет на обмен телами, так как опасается, что это подорвет изнутри российское общество.

У Кремля нет планов признавать потери, говорит военный эксперт Игорь Левченко: "Официального обращения межгосударственного уровня со стороны российского государства нет. Почему? Потому что понятно, эта передача будет происходить через третью страну. И это все получит достаточно сильную информационную огласку. Будет продемонстрировано большое количество тел, это сотни, если не тысячи трупов. То есть понятно, что в Кремле этого никому не нужно".

Российский правозащитник, председатель центра "Гражданин и армия" Сергей Кривенко не согласен с таким объяснением. Он называет ситуацию с возвращением трупов российских военнослужащих аховой, при этом связывает такие случаи с банальной безответственностью командиров на местах.

"Я бы не стал утверждать, что речь идет о каком-то злодействе – о приказе не забирать трупы. Это, как и всегда происходит в российской армии, халатность, безалаберность и несостыковка служб. Я уверен, что такого указания нет. Даже если представить, что оно было, то долго держаться в секрете оно бы не смогло. Это был бы очень сильный репутационный удар по самим военнослужащим и по их моральному духу", – рассуждает спикер.

Кривенко подчеркивает, что российская армия не была готова к сопротивлению украинцев, следовательно, не ожидала появления трупов в таком количестве. Особенно ситуация актуальна для первых этапов войны, где кадыровские подразделения понесли большие потери при попытке оккупации Киевской области. Также, возможно, не были в достаточной степени развернуты тыловые службы по сбору погибших, добавляет собеседник.

Правозащитник отвергает и версию о нежелании платить компенсации семьям погибших: "У страны достаточное количество денег для этих целей, учитывая, что они "несопоставимо малы" по сравнению с объемом трат на ведение самой войны".

По состоянию на 11 августа Минобороны Украины оценивает потери российских солдат приблизительно в 43 тысячи человек. "Русская служба Би-би-си" 8 августа сообщила об убитых украинской стороной 5424 солдатах и офицерах, чьи имена доподлинно известны. Минобороны РФ последний раз объявляло данные о потерях 25 марта: 1351 погибший и 3825 раненых. 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине.

В Чечне с начала войны с Украиной признали гибель Абдулбека Тарамова и Тимирлана Исаева. 7 апреля к ним добавились еще семь человек: старший лейтенант Рахим Каимов, сержант Шахруди Автаев, ефрейтор Беслан Баталов, ефрейтор Нурды Висирханов, рядовой Асланбек Дудаев, рядовой Хезир Чупалаев и старший сержант полиции Адам Болчиханов.

Готовых отправиться на войну, которую власти в Чечне преподносят как "джихад", не так уж много: тому свидетельством, например, утверждения критиков Кадырова, что их родственников заставляют отправиться в Украину. Кроме того, как следует из опубликованного украинской разведкой списка "добровольцев", в войне участвуют осужденные в Чечне за различные преступления, причем у некоторых из них еще не истек срок наказания.

Правозащитные организации сообщали также о поступающих к ним обращениях от жителей Чечни, которых похищают для отправки в качестве "добровольцев" на войну против Украины. По их словам, в случае отказа их могут поместить в "секретные тюрьмы" на неопределенное время.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG