Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Волгограде признал нарушения условий содержания в местных колониях 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Волгоградский областной суд признал грубейшие нарушения условий содержания и конвоирования осужденного Спартака Гарибяна. Ответчиками по делу стали федеральная и региональная службы исполнения наказаний и исправительная колония № 25.

Как следует из материалов дела, Гарибян был этапирован из СИЗО №5 города Ленинска Волгоградской области в ИК-25 в городе Фролово. Истец заявил, что перевозка арестантов проводилась в не оборудованном вагоне поезда.

В купе вагона имелось несколько грязных деревянных перекрытий, на которых должны были разместиться 15 человек и их сумки. Поезд долго стоял, конвоиры не пускали в туалет, вытяжка не работала. Аналогичные условия были при дальнейшем этапировании в исправительную колонию №24 в Камышине Волгоградской области и обратно.

"За все время отбывания наказания проживал в общежитиях, в которых одновременно с ним проживало минимум 100 человек. На каждого осужденного приходилось не более 1,2 квадратных метров жилой площади… Принудительной вентиляции нет, в связи с чем на стенах имеется грибок и плесень. Потолок обсыпается на голову из-за прохудившейся кровли здания. В некоторых помещениях атмосферные осадки попадали внутрь. Полы в некоторых местах прогнили. Зимой очень холодно, летом невыносимо жарко. В помещении постоянно стоял отвратительный запах", - перечислял Гарибян в иске к ФСИН.

По мнению арестанта, которое поддержал суд, содержание в исправительной колонии №25 "не отвечало установленным требованиям, причиняло физические и нравственные страдания". Ранее таковыми условия содержания в учреждениях УФСИН Волгоградской области признал Европейский суд по правам человека по делу "Жадов и другие против России" и делу "Кожокарь и другие против России"

В суде представитель ФСИН просил в иске отказать, а также отменить решение суда первой инстанции, постановившего взыскать с ведомства за нечеловеческие условия содержания 30 тысяч рублей. Волгоградский областной суд оставил решение в силе, незначительно изменив лишь сумму компенсации.

  • Федеральная служба исполнения наказаний по Ростовской области начала служебную проверку в отношении одного из полковников – ранее правозащитники пожаловались, что он угрожал расправой заключенному.
  • Около 200 заключенных в СИЗО-1 города Владикавказа объявили голодовку в знак протеста против плохих условий содержания в изоляторе. 176 человек написали коллективную жалобу в Генеральную прокуратуру РФ и прокуратуру региона, а также уполномоченному по правам человека.
  • Ростовский областной суд признал нарушение прав осужденного Шамиля Мамаева - ранее он пожаловался на пыточные условия содержания в исправительных учреждениях Ставропольского края и Ростовской области и потребовал 400 тысяч рублей компенсации. Суд назначил ему 150 тысяч рублей - истец не согласился с этой суммой и обжаловал решение, в итоге компенсацию уменьшили еще раз, до 50 тысяч рублей. При этом ответчики, представители ГУ ФСИН по Ростовской области, настаивали на отказе в удовлетворении иска, сославшись на выход России из Совета Европы.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG