Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Краснодаре отказался отменять приговор ростовской Свидетельнице Иеговы 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Четвертый кассационный суд в Краснодаре оставил в силе приговор пенсионерке Ольге Гануше из Ростова-на-Дону, признанной виновной в участии в экстремистской организации. 60-летняя Свидетельница Иеговы получила два года условного лишения свободы.

В 2019 году в доме пенсионерки было установлено скрытое видеонаблюдение – следователи записывали мирные собрания Свидетелей Иеговы. В июне 2019 года было возбуждено уголовное дело об участии в экстремистской организации. В ходе расследования дела следствие не установило ни одного экстремистского призыва со стороны Ольги Гануши, между тем на заседании Ворошиловского районного суда Ростова обвинение запросило ей три года лишения свободы.

В суде были предоставлены пять видеозаписей негласного наблюдения в квартире Гануши, на которых запечатлены богослужения с изучением Библии, а также разговоры обвиняемой с подругами на бытовые темы.

Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону назначил обвиняемой два года лишения свободы условно. В сентябре Ростовский областной суд оставил приговор в силе. Защита не смогла оспорить его и в кассационной инстанции.

Представитель Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы Ярослав Сивульский в комментарии Кавказ.Реалии отметил, что случаи смягчения приговора верующих судами вышестоящих инстанций были зафиксированы, но являются исключением, а не правилом.

"В подавляющем большинстве приговор остается в силе, но в отдельных случаях дело направляют на новое рассмотрение из-за процессуальных нарушений или слегка смягчают приговоры. При этом были случаи, когда апелляция даже ужесточала приговор – например, в Еврейской автономной области", - отметил собеседник.

Сивульский подчеркнул, что даже при вынесении "мягких" приговоров Свидетели Иеговы оспаривают их, так как не считают себя виновными.

  • "Свидетели Иеговы" – международная религиозная организация, имеющая более восьми миллионов последователей по всему миру. Ряд ее публикаций российские суды признали экстремистскими. Организация, включая 395 ее местных общин, была запрещена на территории России в апреле 2017 года.
  • В ноябре 2021 года пленум Верховного суда России принял постановление, согласно которому Свидетелей Иеговы нельзя преследовать за мирные собрания, если верующие не предпринимают попытки возобновить деятельность признанной в России экстремистской и запрещенной религиозной организации.
  • Ростовская область и Краснодарский край вошли в "топ-5" российских регионов по жестокости репрессий в отношении Свидетелей Иеговы.
  • Правозащитный центр "Мемориал" (внесен властями РФ в список иноагентов, но с этим не согласен) считает арестованных "Свидетелей Иеговы" политзаключенными и требует прекратить их преследование.
XS
SM
MD
LG