Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Дагестане смягчил наказание обвиняемому в пособничестве боевикам местному жителю


Верховный суд Дагестана. Иллюстративное фото
Верховный суд Дагестана. Иллюстративное фото

Верховный суд Дагестана снизил срок заключения местному жителю Шамилю Даитбекову. Апелляционная инстанция переквалифицировала обвинение ему с "участия в незаконном вооруженном формировании" на "содействие НВФ". Об этом Кавказ.Реалии сообщил адвокат подсудимого Аталав Асиялов.

По версии следствия, в 2018 году Даитбеков несколько раз приносил боевикам продукты. Ранее Кумторкалинский районный суд приговорил за это Даитбекова к пяти годам и восьми месяцам лишения свободы. Так как новая статья обвинения имеет более мягкие санкции, суд снизил ему срок наказания до четырех лет и трех месяцев.

Даитбеков, по словам Асиялова, должен выйти на свободу 28 декабря, так как уже провел назначенный ему срок лишения свободы в СИЗО во время расследования дела. Тем не менее адвокат намерен добиться признания подзащитного невиновным и обжаловать решение Верховного суда Дагестана в кассационной инстанции.

  • Родственники и односельчане Даитбекова уверены, что правоохранительные органы сфальсифицировали дело против него, предполагая, что он не сможет доказать невиновность, так как имеет ментальные нарушения, болеет эпилепсией и состоит на учете у психиатра.
  • Кумторкалинский районный суд рассматривал дело Даитбекова два раза. В первый раз его приговорили к восьми годам заключения. Верховный суд приговор отменил и направил дело на новое рассмотрение.
  • ​Обвинение против Даитбекова строится на показаниях двух тайных свидетелей, которых суд отказался рассекретить, сославшись на то, что это может угрожать их безопасности.
  • Правозащитники рассказывали Кавказ.Реалии, что не имеют доступа к большинству "террористических" уголовных дел, поэтому им невозможно оценить правдивость выдвинутых обвинений. В тех немногих случаях, когда информация все-таки становится доступна, юристы зачастую выявляют существенные нарушения и фальсификации.
  • Адвокаты и правозащитники в РФ отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG