Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Дагестане повторно признал местного жителя виновным в участии в незаконном вооруженном формировании


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Кумторкалинский районный суд в Дагестане повторно рассмотрел дело об участии в незаконном вооруженном формировании местного жителя Шамиля Даитбекова и приговорил его к пяти годам и восьми месяцам лишения свободы. Ранее этот же суд приговорил его к восьми годам заключения, но Верховный суд отменил приговор.

По словам адвоката Аталава Асиялова, снизив срок, суд первой инстанции выбрал "компромиссный" вариант, рассчитывая, что защита не будет обжаловать этот приговор, "несмотря на массу проигнорированных судом нарушений".

Тем не менее Асиялов собирается подавать апелляционную жалобу в отношении своего подзащитного в Верховный суд республики.

По версии следствия, в 2018 году Даитбеков несколько раз приносил боевикам продукты. Его родственники и односельчане уверены, что правоохранительные органы сфальсифицировали дело против Даитбекова, предполагая, что он не сможет доказать невиновность, так как имеет ментальные нарушения, болеет эпилепсией и состоит на учете у психиатра.

Обвинение против Даитбекова строится на показаниях двух тайных свидетелей, которых суд отказался рассекретить, сославшись на то, что это может угрожать их безопасности.

  • Правозащитники рассказывали Кавказ.Реалии, что не имеют доступа к большинству "террористических" уголовных дел, поэтому им невозможно оценить правдивость выдвинутых обвинений. В тех немногих случаях, когда информация все-таки становится доступна, юристы зачастую выявляют существенные нарушения и фальсификации.
  • Адвокаты и правозащитники в РФ отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG