Ссылки для упрощенного доступа

Суд отменил приговор обвиняемому в участии в НВФ жителю Дагестана. Однако он остается в СИЗО


Архивное фото
Архивное фото

Верховный суд Дагестана отменил приговор жителю Кумторкалинского района Шамилю Даитбекову, обвиняемому в участии в незаконном вооруженном формировании, и вернул дело на новое рассмотрение. Ранее он был осужден на восемь лет колонии.

Причиной для решения суд стали не доводы защиты, а другие основания, рассказал корреспонденту Кавказ.Реалии его адвокат Аталав Асиялов.

"Отмена связана в том числе с тем, что обвинительное заключение и другие материалы не были переведены на кумыкский язык (Даитбеков плохо владеет русским. В процессе участвовал переводчик - Ред.). Мы это постановление Верховного суда собираемся обжаловать в кассационном порядке, потому что нашим доводам суд вообще не дал оценку. Все боятся этой статьи, хотя все понимают, что его вины там нет. В любом случае у нашего подзащитного есть решимость идти до конца, а у нас этой решимости хоть отбавляй", – сказал адвокат.

Даитбеков, по его словам, продолжает находиться в СИЗО, несмотря на попытки защиты убедить суд перевести его под домашний арест.

  • По версии следствия, в 2018 году, вступив в группировку "Кизилюртовская", Даитбеков несколько раз приносил боевикам продукты на окраину села Учкент. Его родственники и жители села уверены, что правоохранительные органы сфальсифицировали дело против Даитбекова, предполагая, что он не сможет доказать обратное, так как болеет эпилепсией и состоит на учете у психиатра.
  • Обвинение в том числе строится на показаниях двух тайных свидетелей, которых суд отказался рассекретить, сославшись на то, что это может угрожать их безопасности.

XS
SM
MD
LG