Ссылки для упрощенного доступа

Суд по делу ингушского активиста Мякиева не выполнил собственное решение о вызове потерпевших


Митинг против изменения границ Ингушетии, 9 октября 2018 г. (иллюстративное фото)
Митинг против изменения границ Ингушетии, 9 октября 2018 г. (иллюстративное фото)

Железноводский городской суд, повторно рассматривающий дело ингушского активиста Багаудина Мякиева, которого обвиняют в применении насилия к представителям власти на митинге в Магасе в марте 2019 г., разрешил огласить показания росгвардейцев, проходящих по этому делу потерпевшими, данные ими в ходе предварительного следствия. Ранее суд многократно удовлетворял ходатайства защиты о вызове их в суд для личного допроса, но это решение так и не было исполнено.

По информации телеграм-канала "Полный ПЦ", который после ликвидации Правозащитного центра "Мемориал" ведет его команда, на заседании 23 мая обвинение представило документ из Главного следственного управления СК по СКФО, в котором сообщалось, что трое росгвардейцев (в их числе двое потерпевших и один свидетель), чьи настоящие имена засекречены, находятся в продолжительной служебной командировке за пределами РФ и не могут явиться в суд.

Обвинение ходатайствовало о заслушивании их ранних показаний. Судья Ирина Гараничева удовлетворила это ходатайство, и на заседании 23 мая были оглашены показания потерпевших, которые проходят по делу как "Горшков" и "Кузьмин".

"Горшков" в ходе предварительного следствия заявил, что при разгоне митинга ему в ногу попали турникет и стул, причинив физическую боль, и заявлял о готовности опознать мужчину, который попал стулом ему по ноге. По описанию "Горшкова", этот мужчина был очень похож на Мякиева. "Кузьмин" дал аналогичные показания, только стул попал ему в шлем.

На заседании 25 мая были оглашены показания еще одного росгвардейца, "Шаумянова", имеющего статус свидетеля; они оказались идентичны показаниям его коллег. Адвокат Мякиева Магомед Аушев обратил внимание, что протоколы допросов "Горшкова", "Кузьмина" и "Шаумянова" совпадают вплоть до орфографических ошибок.

Багаудин Мякиев заявил отвод судье на том основании, что она уже рассматривала дела с идентичными доказательствами; согласно позиции Конституционного суда, судьи в деле, если оно связана с оценкой уже ранее исследованных им доказательств, недопустимо. На этом основании по ходатайству прокуратуры был принят отвод судьи, который вел дело ранее, однако Гараничева отвести себя отказалась.

На заседании 25 также планировалось заслушать показания начальника управления общественной безопасности МВД Ингушетии Курейша Сапралиева. Он также должен был давать показания накануне, на заседании по делу 12 ингушских полицейских, предотвративших серьезное насилие на митинге в Магасе, которых судят за неисполнение приказа, но, как сообщила "Фортанга", ему стало плохо до начала допроса, и его увезли в больницу. Не смог он выступить и в заседании по делу Мякиева.

  • Багаудин Мякиев был осужден за применение насилия к росгвардейцам на митинге в Магасе в марте 2019 года против изменения границ Ингушетии и приговорен к одному году и 10 месяцам лишения свободы. Он полностью отбыл срок и вышел на свободу в 2020 г.
  • Пятый кассационный суд в Пятигорске отменил приговор Мякиеву в январе 2022 г. Отмена приговора означает направление дела на новое расследование и рассмотрение, результат которого может быть любым – от полного оправдания до вынесения более жесткого приговора.
  • Одновременно с пересмотром приговора по ингушскому делу Багаудин Мякиев участвует в другом уголовном процессе, который рассматривает суд в Нальчике. Его обвиняют в причинении ущерба имуществу СИЗО-1 Нальчика в ходе протеста заключенных на сумму 5731 рубль. Максимальное наказание активисту, который отрицает порчу имущества, может составить два года лишения свободы.
  • В сентябре 2018 года тогдашний глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение об изменении границы между регионами. В Ингушетии начались массовые протесты, которые вылились в стычки участников митинга в Магасе 27 марта 2019 г. с Росгвардией.
  • Всего по "ингушскому делу", по данным Правозащитного центра "Мемориал", к уголовной ответственности привлечены 49 человек. В декабре 2021 г. семерых лидеров ингушского протеста приговорили к лишению свободы на сроки от семи с половиной до девяти лет. Правозащитный центр "Мемориал" признал лидеров ингушского протеста политзаключенными.

XS
SM
MD
LG