Ссылки для упрощенного доступа

Кассационный суд отменил приговор одному из участников ингушского протеста


Митинг в Магасе
Митинг в Магасе

Пятый кассационный суд в Пятигорске отменил приговор Багаудину Мякиеву, осужденному за применение насилия на митинге в Магасе в марте 2019 года против изменения границ Ингушетии и приговоренному к одному году и 10 месяцам лишения свободы.

Адвокат Мякиева Магомед Аушев пояснил, что отмена приговора означает направление дела на новое расследование и рассмотрение, результат которого может быть любым – от полного оправдания до вынесения более жесткого приговора.

"Мякиев знает об этом, но его принципиальная позиция — бороться за справедливость до конца", — цитирует защитника "Фортанга".

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

В случае уменьшения наказания Мякиев получит право требовать компенсацию.

Сам Мякиев, который вышел на свободу в августе 2020 года, полностью отбыв срок, заявил, что не рассчитывает на оправдательный приговор: "Я надеюсь, что из приговора уберут мотив политической вражды, добавленный Ставропольским краевым судом, из-за которого я отсидел лишние четыре месяца. Я хочу, чтобы мне компенсировали это время. Хотя незаконным я считаю весь приговор".

  • В июле 2019 г. Мякиев заявил об избиении в СИЗО-1 Нальчика, где его содержали после ареста. Представлявший его адвокат Геннадий Пазов, ранее работавший в УФСИН по Кабардино-Балкарии, заявил, что сбор доказательств избиения – дело прокуратуры. После этого Мякиев обратился в Комитет против пыток, а также отказался от услуг Пазова, и защищать его стал Аушев.
  • В сентябре 2018 года тогдашний глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение об изменении границы между регионами. В Ингушетии начались массовые протесты, которые вылились в стычки участников митинга в Магасе 27 марта 2019 г. с Росгвардией.
  • Эскалации насилия не допустили 15 сотрудников ППС Ингушетии, которые выстроились в живую цепь между митингующими и ОМОНом. Позднее всех их уволили, против 13 из них возбудили уголовные дела.
  • Всего по "ингушскому делу", по данным Правозащитного центра "Мемориал" (в РФ организация внесена в список иноагентов, но не согласна с этим), к уголовной ответственности привлечены 49 человек.
  • В декабре 2021 г. семерых лидеров ингушского протеста приговорили к лишению свободы на сроки от семи с половиной до девяти лет. Их признали виновными в организации насилия на митинге в Магасе 27 марта 2019 г., хотя после начала столкновений они призывали протестующих не поддаваться на провокации и мирно разойтись, и в создании экстремистского сообщества. Правозащитный центр "Мемориал" признал лидеров ингушского протеста политзаключенными.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG