Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказал экс-военному из Ростовской области в компенсации за полученное в Чечне ранение


Грозный, 2006 год.
Грозный, 2006 год.

Ростовский областной суд отказал жителю Каменска-Шахтинского Александру Путилину в выплате пособия за полученное в 2003 году во время боевых действий в Чечне ранение, из-за которого он получил инвалидность.

Как следует из иска, старшина Путилин в сентябре 2003 года получил огнестрельное ранение в селе Аллерой Курчалоевского района Чечни. Из-за перелома лопатки и двух ребер военно-врачебная комиссия признала его негодным к военной службе. В ноябре 2004 года его уволили в запас.

"Истцом во время боевых действий были утрачены личные документы, в том числе со сведениями об обстоятельствах получения военной травмы, а так как воинская часть была расформирована, их восстановление потребовало длительного времени", - объяснил бывший контрактник причины позднего обращения в органы власти.

В 2018 году ему установили третью группу инвалидности из-за военной травмы и назначили социальную пенсию. Истец также обратился в военный комиссариат Каменска-Шахтинского для оформления выплаты из-за признания негодным к военной службе. Он требовал взыскать с АО "Согаз" – страховой компании, сотрудничающей с Минобороны России – 2,4 млн рублей. Каменский районный суд в июле этого года, а затем Ростовский областной суд в сентябре в удовлетворении иска отказали.

Суд пришел к выводу, что федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", на основании которого положены компенсации, на момент получения ранения не действовал, поэтому деньги Путилину не положены. Довод заявителя, ссылающегося на постановление Конституционного суда России о гарантии адекватного возмещения утраченного из-за травмы денежного довольствия, и то, что на момент получения ранения этот вопрос законодательно не регулировался, суд счел несостоятельными.

  • Во время войны с Украиной военкоматы и региональные власти на Юге и Северном Кавказе активно набирают добровольцев для участия в боевых действиям - в Чечне, например, обещают страховку и три миллиона рублей в случае ранения на фронте. Однако судебная практика показывают, что участникам боевых действий зачастую приходится годами добиваться даже небольших социальных выплат и льгот. В разных регионах страны до сих пор продолжаются десятки судебных тяжб по жалобам тех, кто в 1990-е и начале 2000-х участвовал в так называемой контртеррористической операции на Северном Кавказе.
  • Городской суд Нальчика отказал Далхату Геграеву в выплате 10 тысяч рублей за боевую травму, полученную в 2002 году в Чечне. Помимо этого, пенсионер МВД требовал с министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарии, управления Росгвардии и войсковой части №6779 в чеченском городе Урус-Мартан 1,8 млн рублей за задержку разовой выплаты.
  • Верховный суд Чечни лишил назначенных компенсаций семьи убитых в 2000 году федералами Асланбека Кукаева и Росланбека Дамаева. В 2019 году Ленинский суд Грозного постановил выплатить трем родственникам по миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG