Ссылки для упрощенного доступа

Суд назначил жителю Ставрополья  400 тысяч рублей компенсации за незаконный арест


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

ГУ МВД по Ставропольскому краю не сумело оспорить решения судов о выплате компенсации морального вреда жителю региона Роману Купальцеву, который провел в СИЗО семь месяцев и затем был признан невиновным.

В марте 2013 года следователь ОМВД по Апанасенковскому району задержал Купальцева по подозрению в краже и хищении оружия. Ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. В СИЗО он пробыл семь месяцев – до октября 2013 года. В ноябре 2014 года уголовное дело было прекращено в связи с непричастностью обвиняемого к преступлениям. За Купальцевым признали право на реабилитацию.

"Находясь под стражей в условиях ИВС и СИЗО, он содержался в унижающих человеческое достоинство условиях, что увеличивало степень его физических и нравственных страданий, которые не соответствовали правилам обращения с заключенными, принятыми первым Конгрессом ООН", - говорилось в иске к министерству финансов России.

Ставропольчанин просил выплатить ему компенсацию морального вреда в 1,5 млн рублей. Апанасенковский районный суд снизил ее сумму до 400 тысяч или по 57 тысяч за каждый месяц ареста. ГУ МВД по Ставропольскому краю попыталось отменить и это решение, но пятый кассационный суд в Пятигорске оставил решения нижестоящих судов в силе.

  • Сотрудники Гудермесского РОВД в Чечне несколько недель пытали супругов Мубарика Алхазова и Хаву Тазабаеву, заставляя их сознаться в причастности к вывешенному в селе Кошкельды флагу международной террористической организации "Исламское государство". Супруга обливали кипятком, избивали, угрожали насилием над членами семьи. Часть пыток была подчеркнуто унизительной и носила сексуальный характер. После освобождения семья была вынуждена покинуть Россию. Наказание по их заявлению никто не понес.
  • Ростовский областной суд признал законной компенсацию в 70 тысяч рублей бывшему сотруднику правоохранительных органов Петру Лукьянову за нарушение условий его содержания в следственном изоляторе.
  • Ростовский областной суд частично удовлетворил иск местного жителя Владислава Степаненко к полиции и бывшему оперуполномоченному сотруднику МВД Руслану Головничу. Как установил суд, полицейские подбросили задержанному наркотики и под пытками выбивали признательные показания. За это Степаненко запросил 1,1 млн рублей, но суд снизил компенсацию до 150 тысяч.
  • Волгоградский областной суд удовлетворил иск осужденного Владислава Воронцова к Федеральной службе исполнения наказаний, исправительной колонии №25 и управлению ФСИН по Волгоградской области. Заключенный жаловался на нарушение условий содержания.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG