Ссылки для упрощенного доступа

Суд на Кубани отказал в возвращении домой мобилизованного, несмотря на "бронь"


Иллюстративная фотография
Иллюстративная фотография

Житель Краснодарского края Александр Шибанов добивается отмены своей мобилизации, так как работает на стратегическом и выполняющим государственный оборонный заказ предприятии. Несмотря на предоставленные документы и положенную "бронь", военкомат направил его в войсковую часть.

Шибанов работает помощником машиниста буровой установки в группе компаний "Геоизол", которая выполняет работы в интересах оборонно-промышленного комплекса, что подтверждено письмом филиала главного управления специального строительства Минобороны России. Предприятие военного ведомства подтвердило, что сотрудники "Геоизола" имеют право на отсрочку от мобилизации.

Кроме того, мобилизованный заявил, что 28 октября 2022 года был вызван в военкомат "для уточнения документов воинского учета", но в этот же день без проведения медицинского осмотра и выяснения наличия оснований для отсрочки от призыва он был направлен в войсковую часть №29331 в поселке Молькино.

Представитель военкомата заявил, что Шибанов сам заявил о согласии с призывом и отсутствии препятствующих мобилизации обстоятельств. Супруга мобилизованного предоставила справку о положенной отсрочке через три дня после того, как его забрали.

Несмотря на законное освобождение от мобилизации, Тимашевский районный суд в декабре 2022 года отказался отменять решение военкомата в отношении Шибанова. Его адвокат оспорил это в апелляции, но Краснодарский краевой суд оставил решение в силе.

  • Владикавказе гарнизонный военный суд отклонил иск с жалобой на отправку в зону боевых действий в Украину военнослужащего Дамира Карабаева, который служит гранатометчиком в войсковой части №66431. На фронте у военнослужащего обострилось имевшемся ранее заболевание мочеполовой системы, которое требует систематической медицинской помощи, но командование отказывается демобилизовать его.
  • Семье незаконно мобилизованного краснодарца Алексея Абрамова удалось добиться его возвращения из Украины и повторного прохождения военно-врачебной комиссии.
  • Отец троих детей из Ставропольского края, 46-летний Гельды-Мурат Османов был призван на войну против Украины. Как заявил мобилизованный в судебном иске, пытаясь оспорить решение военкомата, он воспитывает дочь и двоих сыновей младше 16 лет. Свидетельства о рождении детей он предоставил в военкомат, попросив об отсрочке, но ему было отказано.
  • Аспиранта из Ростова-на-Дону Александра Шепелева военный комиссариат попытался мобилизовать, несмотря на имеющуюся отсрочку.
  • Как сообщал сайт Кавказ.Реалии, в суды регионов юга России и Северного Кавказа поступили десятки исков из-за решений военкоматов по мобилизации местных жителей, которых в силу разных причин не должны были призывать на войну.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG