Ссылки для упрощенного доступа

Многодетный отец из Ставропольского края пожаловался на мобилизацию. Суд отклонил иск


Ставропольский край, мобилизованные. Фотография российского государственного агентства ТАСС
Ставропольский край, мобилизованные. Фотография российского государственного агентства ТАСС

Отец троих детей из Ставропольского края, 46-летний Гельды-Мурат Османов был призван на войну против Украины. Как заявил мобилизованный в судебном иске, пытаясь оспорить решение военкомата, он воспитывает дочь и двоих сыновей младше 16 лет. Свидетельства о рождении детей он предоставил в военкомат, попросив об отсрочке, но ему было отказано.

На момент подачи иска Османов находился в 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригаде, базирующейся в городе Буденновске. После переподготовки он должен быть направлен "к месту прохождения военной службы" – на территорию Украины.

Представитель военкомата в суде заявил, что уже в процессе мобилизации одной из дочерей Османова исполнилось 16 лет, а отсрочка отцам предоставляется, только если они воспитывают троих и более детей в одиночку. На основании этих утверждений суд отказал мобилизованному в возвращении домой.

  • 19 октября председатель Госдумы России Вячеслав Володин заявил, что право на отсрочку от мобилизации имеют все мужчины, у которых на иждивении находятся трое и более детей в возрасте до 16 лет.
  • Как сообщал сайт Кавказ.Реалии, в суды регионов юга России и Северного Кавказа поступили десятки исков из-за решений военкоматов по мобилизации местных жителей, которых в силу разных причин не должны были призывать на войну.
  • Суд в городе Дагестанские Огни отказал Эльмире Курбановой в отмене решения о мобилизации ее мужа, который является многодетным отцом. В военкомате заявили, что оснований для освобождения ее супруга от призыва нет.
  • Полиция пыталась доставить на военные сборы жителя Волгоградской области Сергея Ткачева, несмотря на четверых детей и не подлежащий мобилизации возраст мужчины. Когда он обратился в суд, чтобы оспорить решение о мобилизации, в военкомате заявили, что призывать его и не планировали.
  • Семье мобилизованного краснодарца Алексея Абрамова удалось добиться его возвращения из Украины и повторного прохождения военно-врачебной комиссии. Он был отправлен на войну, несмотря на хронические заболевания позвоночника.
  • Суд отказал в иске жителю Краснодарского края Роману Волику, который пытался оспорить мобилизацию, ссылаясь на свои антивоенные убеждения. Суд отказался отменить решение военкомата и не разрешил Волику перейти на альтернативную гражданскую службу.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG