Ссылки для упрощенного доступа

Сочинский форум: ехать или не ехать


Посетить Сочи и наладить контакты - основная цель представителей Грузии, собравшихся на форум
Посетить Сочи и наладить контакты - основная цель представителей Грузии, собравшихся на форум

Грузия собралась на форум, который считают инструментом российской пропаганды

В Сочи в октябре текущего года пройдет XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Предполагается, что на форуме соберутся более 20 тысяч представителей из 186 стран. Как отмечают организаторы, для участия в фестивале приглашаются журналисты, преподаватели вузов, лидеры молодежных организаций, политических партий, студенческого самоуправления, студенческих спортивных клубов, ученые, инженеры, IT-специалисты, предприниматели и творческая молодежь в возрасте от 18 до 35 лет. Основными целями XIX Фестиваля организаторы выделяют "консолидацию молодежного мирового сообщества вокруг идей мира, солидарности и социальной справедливости, укрепление международных молодежных связей, а также развитие межнационального и межкультурного молодежного взаимодействия".

Как отметили в Тбилисском международном пресс-центре, Грузия также примет участие в форуме в составе 140 человек.

Грузинский политолог Арчил Сихарулидзе, который едет на форум как ученый, в интервью с "Кавказ.Реалии" рассказал, что работает над проектом о российско-грузинских отношениях, о новейшей политической истории и именно с таким докладом собирается выступать. По словам эксперта, в основном на сочинский форум едут грузинские студенты, которые считают, что с Россией должны существовать связи и у которых есть интерес в этом.

"Мне трудно сказать, что число желающих поехать в почти 150 человек – это высокий показатель русофилии, - отмечает Сихарулидзе. - Многие, которые туда едут, заинтересованы прежде всего в том, чтобы посетить Сочи, а во-вторых, наладить там контакты".

Сихарулидзе считает, что такими форумами трудно улучшишь нынешние российско-грузинские отношения, однако отмечает, что это "задел на будущее, на 5,10 лет вперед". Одним из выходов в существующей проблеме в российско-грузинских отношениях он считает неофициальные переговоры, где можно в открытую обговорить все вопросы.

"Я бы призвал грузинское общество спокойно реагировать на подобные поездки, так как знаю, что есть сегменты, которым это не нравится и они считают, что грузины вообще не должны ехать в Россию. Я считаю это ошибочным", - заявляет Сихарулидзе.

А специалист по Кавказу из Грузии Гела Хмаладзе отмечает, что подобные сочинскому форумы ничего не дают в итоге.

"В России такие огромные форумы устраивают не для дела, не для конкретных решений, а для политической пропаганды. Форум используется для влияния на общественное мнение. Молодежи обычно такие форумы никаких новых знаний не дают. А так, данный форум – прекрасная возможность для грузинской молодежи расширить общий кругозор и наладить международные контакты", - поясняет Хмаладзе в беседе с "Кавказ.Реалии".

То, что сочинский форум имеет абсолютно аполитический характер, считает грузинский политолог Соломон Лебанидзе.

"Пусть молодые общаются. Новые контакты и возможности усилят государство. Налаживать связи – это не капитуляция и не филия". Лебанидзе считает, что российское и грузинское общества должны обмениваться мнениями.

В интервью с "Кавказ.Реалии" грузинский журналист Гела Васадзе отметила, что набрать в Грузии 150 молодых людей, которые согласились бы поехать в Сочи - задача не сложная. Однако делать из этого далеко идущие выводы не стоит.

"Тем более, что социология говорит нам об обратном. - добавляет Васадзе. - А социология говорит о том, что подавляющее большинство населения Грузии прекрасно знает, кто оккупировал два региона страны".

XS
SM
MD
LG