Ссылки для упрощенного доступа

Штраф за пост в "Одноклассниках" и признание в суде: новые репрессии на Юге


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жители южных регионов продолжают выступать против войны в Украине. Чаще всего на них заводят административные дела по новой статье о дискредитации действий российских войск - она появилась в марте 2022 года, сразу после вторжения в соседнюю страну.

Проект "Протокол" подсчитал, что за это время суды Краснодарского края вынесли штрафы по новой статье на 1,72 млн рублей. Лидерами по рассмотрению "дискредитирующих" дел стали Ленинский и Первомайский суды Краснодара – в первый поступило 61 дело, во второй 14. По данным издания, определились и судьи-лидеры по рассмотрению таких дел – больше всего краснодарцев штрафовали Наталья Исакова и Станислав Буренко.

Жителя Киквидзенского района Волгоградской области Дмитрия Евсеева суд оштрафовал на 30 тысяч рублей. Он опубликовал в социальной сети "Одноклассники" "видеозапись, подрывающую доверие к проведению специальной военной операции по защите граждан ДНР и ЛНР", говорится в постановлении суда. Это выявил начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД Волгоградской области. В суд Евсеев не явился, при допросе ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие и признал вину.

Жительницу Кабардино-Балкарии Ольгу Ольхову приговорили к штрафу в 30 тысяч рублей за публикацию фото в инстаграме. Ее обвинили в публикации фотографий, на которых с помощью редактора была пририсована собака, справляющая нужду на пропагандистский символ "Z". Как рассказала Ольхова телеграм-каналу "Полный ПЦ" силовики провели осмотр ее дома, изъяли технику, отвезли на допрос, где продержали три часа. Ее заставили подписть неизвестный документ и под диктовку написать заявление о признании своей вины. В суде Ольхова ее отрицала - суд, а затем и апелляционная инстанция ее доводы проигнорировали.

Стали известны подробности дела жителя Шпаковского района Ставропольского края Сергея Малыхина, оштрафованного на 40 тысяч рублей. Он вышел в пикет на площадь Ленина перед администрацией с плакатом в цвета флага Украины и надписью "Нет войне!!! Путин военный преступник NO WAR!!! PUTIN WAR CRIMINAL!". Во время пикета к нему вышел заместитель начальника массовых коммуникаций и информационных технологий Собатырев, который хотел выяснить цель пикеирования. Как сказано в судебных документах, Малыхин ответил, что он выступает против убийства детей в Украине и политики, проводимой правительством и президентом России.

В суде Малыхин раскаялся и сообщил, что у него в настоящее время нет заработка - якобы из-за этого он хотел переехать жить в Европу. Просматривая в марте видеоролики на видеохостинге ютуб, он увидел сообщение о человеке, которому после антивоенного пикета предоставили убежище на Западе.

"В комментариях данного видеоролика было описано, что для того, чтобы получить политическое убежище, необходимо изготовить плакат на фоне флага Украины, с текстом, дискредитирующим армию РФ и против власти РФ", - рассказал пикетчик в суде.

  • Первомайский суд Краснодара назначил стандартный минимальный штраф местному жителю Владимиру Черевко, который 9 мая вышел на шествие "Бессмертный полк" с изображением своего деда – ветерана Великой Отечественной войны и надписью "Он воевал не за это", чем "искажал и "дискредитировал" действия по использованию ВС РФ за пределами территории РФ". В суде Черевко вину признал и раскаялся.
  • Октябрьский суд Ростова оштрафовал на 30 тысяч рублей Андрея Соболева, который вышел в одиночный пикет с антивоенным плакатом на площадь Ленина. В суде ростовчанин частично признал вину, пояснив, что он он не совершал какого-либо административного правонарушения, а в одиночном пикете "выразил свое несогласие с проведением военной специальной операции".
  • На одиночном антивоенном пикете в краснодарском Тимашевске задержали активистку Марию Исмайлову – она стояла с плакатом "Совесть сильнее страха" на белом листе с синей полоской (бело-сине-белый флаг используется противниками вторжения России в Украину, представляя собой российский флаг без красной, "кровавой" полосы – Прим. ред.). Ее доставили в отдел полиции, составив протокол о дискредитации вооруженных сил.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG