Ссылки для упрощенного доступа

Родившийся в депортации житель Чечни добился права на реабилитацию


Депортация чеченцев и ингушей, февраль 1994 года
Депортация чеченцев и ингушей, февраль 1994 года

Суд в Чечне частично удовлетворил иск местного жителя Ширвани Хамзатова о признании его жертвой политических репрессий и праве на реабилитацию – он родился в Киргизии, куда были депортированы его родители.

В иске говорится, что в 1944 году малолетние на тот момент родители Хамзатова со своими семьями были депортированы в Киргизию. Только в начале 1958 года семья получила разрешение на возвращение из спецпоселения домой.

Указ президиума Верховного совета СССР о снятии ограничений с депортированных народов вышел летом 1956 года – до рождения Хамзатова. При этом право вернуться на историческую родину депортированные получили только после принятия в январе 1957 года указа "Об образовании Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР" – уже после рождения Ширвани Хамзатова.

"Только с этого времени (начала 1957 года. – Прим. ред.) чеченский народ получил право беспрепятственного въезда в места, откуда они были незаконно депортированы в феврале 1944 года, то есть ЧИАССР", – говорится в постановлении суда.

Именно эта разница в несколько месяцев с момента формального снятия со спецпоселения стала для МВД Чечни основанием для отказа в праве на признание жертвой политических репрессий. Суд обязал информационный центр МВД Чечни выдать Ширвани Хамзатову справку о реабилитации.

  • 21 февраля 1944 года народный комиссар внутренних дел Лаврентий Берия под руководством Иосифа Сталина издал приказ о депортации чеченцев и ингушей с Северного Кавказа в Казахстан, а через два дня началась операция "Чечевица". Свои дома были вынуждены покинуть почти полмиллиона человек. День памяти жертв депортации отмечается 23 февраля.
  • Верховный суд Дагестана отказал в удовлетворении иска местного жителя Сурупаши Хакиева к управлению правительства республики по вопросам переселения лакского населения. Мужчина добивался компенсации за изъятый в 1944 году во время депортации дом. Власти заявили об отсутствии средств на 2022-2023 годы по этой программе.
  • В Советском Союзе были частично депортированы миллионы людей, однако тотальному выселению по этническому признаку подверглись 11 этносов: немцы, поляки, финны-ингерманландцы, карачаевцы, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары, турки-месхетинцы, калмыки и корейцы.
  • Родившаяся в депортации жительница Чечни Салисат Шамсуева добилась права на реабилитацию. Заводской районный суд Грозного удовлетворил ее иск о получении справки о реабилитации как подвергшейся политическим репрессиям. Ранее МВД по Чечне отказывало ей в этом, несмотря на то, что Шамсуева родилась в спецпоселении депортированных.
  • Пережившая сталинскую депортацию жительница Чечни Умарай Кусаева добилась получения документа о реабилитации. Такое решение вынес Ножай-Юртовский районный суд республики, обязав МВД по Чечне выдать ей справку о реабилитации как жертве политических репрессий.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG