Ссылки для упрощенного доступа

Разрушительная спецоперация: компенсаций не ждать?


Режим КТО во Временном
Режим КТО во Временном

Жители дагестанского поселка Временный, лишившиеся имущества во время спецоперации в 2014 году, подали в суд иск на бездействие местной администрации. Чиновники не составили первичную документацию для проведения восстановительных работ.

Более четырех лет жители поселка Временный в Унцукульском районе Дагестана не могут получить компенсации за поврежденное во время спецоперации имущество.

С 18 сентября по 26 ноября 2014 года почти тысячи силовиков проводили во Временном (население — около 900 человек) масштабную зачистку, в результате которой разрушили множество домов. На время спецоперации жители вынудили покинуть поселок: некоторые уехали сразу, кто-то смог задержаться до начала октября – тогда силовики выгнали даже пациентов местной больницы.

Когда режим контртеррористической операции был снят, вернувшиеся в поселок жители обнаружили на месте многих домов руины, а уцелевшие здания были сильно повреждены и разграблены.

"Несмотря на то, что было холодно, в поселке стоял ужасный запах от шкур коров, овец, которых они [силовики] зарезали. Головы лежали там и здесь, шкуры. Надо было видеть, в каком состоянии был поселок, когда мы сюда зашли. Весь поселок был перерыт, вся канализация – всё наружу", – рассказывала местная жительница.

Правоохранители сносили жилища при помощи тяжелой техники, мотивируя это поисками бункера боевиков. Позже они заявили, что в одном из подвалов скрывались семь участников незаконного вооруженного формирования, которые были убиты в результате перестрелки.

Один из пострадавших домов. Январь, 2015г.
Один из пострадавших домов. Январь, 2015г.

Комиссия, которая оценивала ущерб, признала непригодными для проживания 42 здания. Жителям пообещали компенсации, но выплат они так и не дождались. Пострадавшие вынуждены были восстанавливать имущество самостоятельно.

Юристы правозащитного центра "Мемориал", которые представляют интересы сельчан, не раз обращались в суды с требованием компенсировать жителям Временного потерянное имущество.

Согласование документов на выплату компенсации было запущено два года спустя, в 2016 году. Полтора года документы согласовывались различными министерствами Дагестана, и только весной 2018 года они наконец попали в кабмин региона. 24 сентября на запрос адвоката Марины Агальцовой МЧС РФ ответило, что 17 сентября оно вернуло документы на доработку в правительство республики, пишет правозащитный центр "Мемориал".

Однако все это касается только компенсаций за движимое имущество (бытовые предметы, техника), с недвижимостью ситуация гораздо хуже, говорится в заявлении центра.

По закону государство обязано компенсировать и порчу домов, но в сентябре этого года в ответ на адвокатский запрос администрация Унцукульского района заявила, что акты о нанесенном недвижимости ущербе не были составлены. "В связи с чем установление ущерба и составление сметных документаций не предоставляется возможным», а «повторное составление актов и обследование домов невозможно, в связи с заселением жителей в свои дома", указано в ответе.

Теперь юристы "Мемориала" от имени пяти жителей Временного подали в Унцукульский райсуд иск на бездействие райадминистрации, которая была обязана в трехмесячный срок составить первичную документацию для проведения аварийно-восстановительных работ.

В иске адвокаты указывают, что у всех заявителей имелись документы на дома, поэтому аргументация унцукульской администрации, что "акты невозможно составить, так как нет документов на домовладения, является несостоятельной".

Один из разрушенных домов во Временном. Январь, 2015г.
Один из разрушенных домов во Временном. Январь, 2015г.

Отметим также, что в декабре 2014 года пострадавшие обратились в Следственный комитет, требуя признать действия силовиков во время спецоперации незаконными. Следователь отказал в возбуждении уголовного дела, поскольку ничего незаконного в действиях военных не нашли.

Впоследствии решение отменили, но другой следователь вновь вынес постановление об отказе в возбуждении дела, которое вновь было опротестовано. Это повторялось несколько раз, прежде чем отчаявшиеся жители решили обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение статьи 3 (запрет пыток), 8 (право на уважение частной и семейной жизни), 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статьи 1 Протокола 1 (защита собственности) Конвенции.

В декабре прошлого года 130 жителей Временного также обратились в правительство России с просьбой издать распоряжение о выплате компенсаций.

XS
SM
MD
LG