Ссылки для упрощенного доступа

Просьба не бить сильно в ответ. США призывают Израиль к сдержанности


Президент США Джо Байден и госсекретарь США Энтони Блинкен на видеовстрече с лидерами G7 для обсуждения нападения Ирана на Израиль. Вашингтон, 14 апреля 2024 года
Президент США Джо Байден и госсекретарь США Энтони Блинкен на видеовстрече с лидерами G7 для обсуждения нападения Ирана на Израиль. Вашингтон, 14 апреля 2024 года

Армия обороны Израиля в ближайшее время обещает определиться с ответом на массированную воздушную атаку Ирана в минувшие выходные. США и европейские союзники Израиля призывают правительство Биньямина Нетаньяху к сдержанности и открыто говорят, что не хотят новой большой войны на Ближнем Востоке, сообщает Радио Свобода.

В понедельник, 15 апреля, через сутки с небольшим после воздушного удара Ирана по Израилю, США и их союзники призвали Израиль не предпринимать ответных действий. По словам Госсекретаря США Энтони Блинкена, в последние 36 часов он координировал "дипломатический ответ с целью предотвратить эскалацию". "Сила и мудрость должны быть двумя сторонами одной монеты", ­– подчеркнул Блинкен. – Мы не хотим эскалации, но продолжим поддерживать оборонительные усилия Израиля и защищать личный состав наших вооруженных сил, находящихся в регионе".

Ближайшие союзники Вашингтона были более откровенны в своих призывах к Израилю не наносить ударов по Ирану. "Мы призываем израильтян не обострять", - заявил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Камерон. Глава германского МИДа Анналена Бербок прибегла к более резкой формулировке: "Право на самооборону предполагает отражение атаки, в то время как возмездие не является понятием международного права".

Союзники Израиля делают акцент на том, что иранская воздушная атака была успешно отражена их совместными с Израилем действиями, Тегерану был преподан урок, и лучшим ответом Ирану будет ответ дипломатический – расширение санкций и ужесточение его изоляции.

Однако, как говорят собеседники Радио Свобода, с точки зрения Израиля первая попытка мощного воздушного удара по его территории с территории Ирана в корне меняет стратегический баланс между двумя странами, поддерживавшийся в течение нескольких десятилетий. Такая акция Тегерана не может остаться без внушительного ответа.

"С одной стороны, эту акцию можно рассматривать как ошеломляющую потерю для Ирана, учитывая то, что сотни иранских ракет и беспилотников были перехвачены и не достигли своих целей в Израиле. С другой стороны, Тегеран заявляет о своей победе, следуя известному тезису: если им удалось выжить, то они победили, – говорит научный сотрудник Филадельфийского внешнеполитического института Стивен Бланк. – С военной точки зрения можно сказать, что успешное отражение этой атаки подтвердило обоснованность ставки Израиля на создание системы противовоздушной обороны, основанной на обычных системах вооружений. Мало того, мы увидели пример военной кооперации между Израилем, Иорданией, возможно, Саудовской Аравией и другими ближневосточными странами в защите своего воздушного пространства. Что, на мой взгляд, оставляет открытой возможность расширения числа участников так называемых "Авраамовых соглашений", несмотря на кризис в секторе Газа".

Вместе с тем эта первая прямая атака Ирана против Израиля показала, что возможности Тегерана для нанесения ударов за пределами его территории значительно возросли. В такой ситуации для Израиля становится особо важным перспектива развития иранской ядерной программы, считает Стивен Бланк:

Стивен Бланк
Стивен Бланк

"Можно предположить, что для израильтян сейчас главным является вопрос, возможно ли, и как, уничтожить наступательный потенциал Ирана, чтобы предотвратить еще более крупные атаки в будущем. Это относится и к иранской ядерной программе. Я, как и другие аналитики, сомневаюсь, что Израиль способен самостоятельно нанести разрушительный удар по иранским ядерным объектам. Но израильтяне почти наверняка могут, например, попытаться уничтожить иранские заводы по производству ракет и беспилотников. Трудно предсказать, к каким действиям прибегнет израильское руководство, и когда это произойдет. Но я не сомневаюсь, да и никто из аналитиков не сомневается, что это будет серьезный ответ. Потому что пока не будет подорван военный потенциал Ирана и нейтрализована его ядерная программа, опасность большой войны на Ближнем востоке остается высокой", – говорит Стивен Бланк.

Обломки ускорителя сбитой иранской ракеты, которые при падении, по данным израильских властей, серьезно ранили 7-летнюю девочку. Окрестности Арада, Израиль, 14 апреля 2024 года
Обломки ускорителя сбитой иранской ракеты, которые при падении, по данным израильских властей, серьезно ранили 7-летнюю девочку. Окрестности Арада, Израиль, 14 апреля 2024 года

Израиль оказался перед серьезной дилеммой, пытаясь сформулировать ответ на иранскую воздушную атаку, говорит Илан Берман, вице-президент Американского совета по внешней политике в Вашингтоне:

"На мой взгляд, эта атака станет поворотным моментом в противостоянии Израиля и Ирана. Тегеран впервые открыто нанес удар по израильской территории. До этого в течение десятилетий обе стороны вели, если можно так сказать, теневую войну. Это была война в киберпространстве, это была война с помощью прокси-сил, это были тайные операции. Если за этой масштабной воздушной атакой со стороны Израиля не последует ответная масштабная акция, то в регионе неизбежно создастся представление, что атаки на Израиль могут остаться безнаказанными – что, конечно же, неприемлемо для израильтян. Так что руководство Израиля сейчас оказалось перед серьезной дилеммой. С одной стороны, США оказали помощь в отражении иранской атаки, с другой, администрация Джо Байдена требует от израильтян проявить сдержанность, подчеркивая, что Вашингтон остается на израильской стороне. Какой выбор сделает Израиль, предсказать невозможно. Я думаю, что в этой ситуации для израильтян очень важно предпринять действия, которые вызовут понимание и в регионе, и среди западных союзников.

Наиболее реалистичной выглядит попытка уничтожения иранских мощностей по производству дронов, которые составляли основную ударную силу во время иранской воздушной атаки. Уничтожение этих производств, я думаю, будет с пониманием встречено в западных столицах, поскольку это сократит поставки иранских беспилотников России, которые используются для атак на гражданские объекты в Украине. Иными словами, Израилю необходимо решительно ответить на этот акт агрессии, но этот ответ должен быть понятным международному сообществу, с тем, чтобы он не привел к усилению давления на Израиль".

Илан Берман
Илан Берман

И Израиль, и Иран, скорее всего, попытаются избежать действий, которые могут привести к масштабному военному конфликту в регионе, предполагает Илан Берман:

"Несмотря на беспрецедентную воздушную атаку против Израиля, Иран ведет себя сравнительно осторожно, настаивая на том, что он не намерен предпринимать новых атак против Израиля. Прекрасно понимая, что за этим может последовать катастрофический для него ответ не только со стороны Израиля, но и со стороны Соединенных Штатов, где часть членов Республиканской партии критикует администрацию Байдена за нерешительный ответ на агрессивные действия иранцев. Я подозреваю, что иранское руководство сейчас сильно озабочено тем, как ответить на ожидаемый ответный удар Израиля, чтобы не спровоцировать эскалацию конфронтации, которая быстро может перерасти в серьезный региональный конфликт", – подчеркивает Илан Берман.

Одним из последствий иранской воздушной атаки может стать выделение Конгрессом пакета военной помощи Израилю, который обсуждался в Конгрессе с прошлой осени. Деньги для Израиля должны были быть выделены в рамках законопроекта, включающего также военную помощь Украине. В субботу, 13 апреля, лидеры республиканцев в Конгрессе объявили о том, что на этой неделе они попытаются найти разрешить непреодолимую прежде проблему, несмотря на то, что несколько консервативных республиканцев продолжают настаивать на выделении пакета помощи Израилю в рамках отдельного законопроекта.

  • Глава Чечни Рамзан Кадыров вырезал из цитаты президента России Владимира Путина упоминание иудеев. Цензура коснулась поста, посвященного ежегодному посланию Федеральному собранию. Несмотря на радикальные высказывания – и не менее радикальные умолчания, – Кадыров действует в строго заданных рамках и продолжает курс, назначенный ему Кремлем, говорят опрошенные редакцией Кавказ.Реалии эксперты.
  • Кадыров с начала войны Израиля с ХАМАС выступает в поддержку Палестины, отправляет из Грозного гуманитарную помощь и принимает вынужденно покинувших сектор Газа. Он резко критикует притеснения мусульман за рубежом, однако систематически игнорирует нарушения прав мусульман в России, в том числе в местах лишения свободы. В самой Чечне преследуют тех, кто придерживается не одобряемых руководством республики течений ислама.
  • В конце октября Кадыров в своем телеграм-канале написал, что 20 тысяч семей из сектора Газа получили первую партию продовольственной помощи. Он подчеркнул участие своей матери Аймани Кадыровой в "акциях благотворительной помощи" – в августе она попала в санкционные списки США за то, что является формальным руководителем фонда имени Ахмата Кадырова. В начале августа Владимир Путин лично наградил мать Кадырова орденом Почета.

Главные новости

XS
SM
MD
LG