Ссылки для упрощенного доступа

Прокурор отказался от требования увеличить срок врачу из Ингушетии по делу о пособничестве боевикам


Верховный суд Ингушетии
Верховный суд Ингушетии

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

В Верховном суде Ингушетии прекратили апелляционное дело в отношении заслуженного врача республики Багаудина Гайтукиева. В декабре прошлого года его приговорили к пяти годам условно по статье о пособничестве боевикам. Прокурор требовал ужесточить наказание, однако затем отказался от своего заявления, сообщили в пресс-службе суда.

Причина отказа от требований со стороны прокуратуры не объясняется. Верховный суд Ингушетии прекратил производство по делу – таким образом, приговор окончательно вступил в силу.

По официальной версии, детский врач и благотворитель из Ингушетии Гайтукиев в 2016 году якобы помог приобрести лекарства впоследствии осужденному участнику незаконного вооруженного формирования Магомеду Абадиеву. Гайтукиев утверждает, что передавал лекарства для ребенка Абадиева, которому оказывал медицинскую помощь, а о том, что Абадиев является боевиком, он не знал. Однако он полностью признал свою вину и раскаялся, как заявили в суде.

Кроме этого на Гайтукиева завели дело и о содействии терроризму. В его основу легли слова Абадиева о полученном от врача пистолете, но позже он заявил, что "запутался и ошибся". В момент предполагаемой передачи пистолета педиатр находился не в России, что подтверждают отметки в загранпаспорте. Адвокаты обжаловали привлечение Гайтукиева в статусе обвиняемого по этому делу.

  • Гайтукиева задержали в марте 2022 года и отправили под домашний арест. Прокуратура запрашивала для него семь лет реального лишения свободы.
  • Багаудин Гайтукиев стал известен в 2009 году благодаря операции, которую он провел возглавлявшему в то время республику Ингушетию Юнус-Беку Евкурову после нападения смертника на его кортеж. Гайтукиеву присвоено звание "Заслуженный врач Республики Ингушетия". Помимо медицины, он активно занимается благотворительностью в пользу малоимущих и сирот, включая помощь им в строительстве домов, приобретении лекарств и выезде на лечение за границу.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG