Ссылки для упрощенного доступа

Врача из Ингушетии обвиняют в пособничестве боевикам


Известного ингушского врача, общественного деятеля и благотворителя Багаудина Гайтукиева поместили под домашний арест по обвинению в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования: якобы в 2016 г. он помог двум боевикам приобрести медикаменты.

По информации Правозащитного центра "Мемориал", накануне у Гайтукиева прошел обыск, начавшийся рано утром; ничего незаконного правоохранители не нашли и задержали Гайтукиева, не сообщив родственникам, куда его везут. Лишь вечером его адвокату удалось найти своего подзащитного в управлении ФСБ в Магасе. Ночью Гайтукиева передали в Следственный комитет и предъявили ему обвинения.

  • Гайтукиев известен благодаря проведенной в 2009 г. операции Юнус-Беку Евкурову, возглавлявшему республику, после нападения смертника на кортеж Евкурова. Гайтукиеву присвоено звание "Заслуженный врач Республики Ингушетия". Помимо медицины, он активно занимается благотворительностью в пользу малоимущих и сирот, включая помощь им в строительстве домов, приобретении лекарств и выезде на лечение за границу.

XS
SM
MD
LG