Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура просит дать новые сроки обвиняемым в терроризме жителям Дагестана. Ранее они заявили о пытках


Аида Мирзалиева на пикете против уголовного дела в отношении ее сына Мирзали Мирзалиева. Архивное фото
Аида Мирзалиева на пикете против уголовного дела в отношении ее сына Мирзали Мирзалиева. Архивное фото

По делу о посягательстве на жизнь сотрудников полиции в Дагестане прокуратура потребовала добавить по восемь лет лишения свободы местным жителям Исламу Барзукаеву, Гасану Курбанову и Мирзали Мирзалиеву. Ранее по обвинению в терроризме их приговорили к срокам от 15 до 18 лет - при этом сами осужденные заявляли о пытках, а их родственники регулярно выходили на пикеты против незаконного уголовного преследования.

Адвокат Мирзалиева Сергей Лабинцев рассказал корреспонденту Кавказ.Реалии, что по первому делу о терроризме подсудимым вменялись также статьи о незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатого вещества. Однако суд не смог опровергнуть доказательства защиты о том, что эти предметы им не принадлежали.

"Их оправдали по оружию и боеприпасам, но дали срок по участию в вооруженном формировании. Не может быть вооруженного формирования без оружия", - отметил адвокат.

Барзукаеву дали 18 лет, Курбанову 17 лет и Мирзалиеву 15.5 лет лишения свободы. Этот приговор будет обжалован в следующей инстанции.

Лабинцев предполагает, что новое дело по статье о посягательстве на жизнь силовиков завели в качестве наказания за то, что родственники осужденных "подняли шум", устраивали пикеты и обращались в СМИ.

"Сейчас суд находится в очень затруднительном положении, потому что материалы одни и те же. Первый суд уже сказал, что не было никаких боеприпасов и оружия, поэтому как сейчас второй суд будет разбираться с тем, что они собирались посягать на жизнь сотрудников без оружия, непонятно", - отметил адвокат.

  • Барзукаев, Курбанов и Мирзалиев были задержаны в июне 2019 года. Полиция обвинила их в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Позже им предъявили обвинение в создании незаконного вооружённого формирования и терроризме.
  • Находящийся в СИЗО журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев опубликовал рассказ своего сокамерника Мирзали Мирзалиева о пытках, которым его подвергали сотрудники дербентского Центра по противодействию экстремизму. По факту этой публикации уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев направил в управление Следственного комитета по республике запрос о проведении проверки.
  • О пытках заявляли все трое подсудимых, однако добиться расследования не смогли: им отказывали минимум семь раз. Их матери регулярно проводят одиночные пикеты, пытаясь привлечь внимание к судьбе сыновей. В январе прошлого года на мать одного из подсудимых завели административное дело.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG