Ссылки для упрощенного доступа

Суд оставил в силе приговор осужденному за финансирование терроризма жителю Ингушетии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Апелляционный военный суд оставил в силе приговор жителю Ингушетии Тимуру Хамхоеву, осужденному на девять лет колонии по обвинению в финансировании сирийских боевиков.

По версии следствия, Хамхоев передал деньги участникам запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство", хотя знал, что она участвует в боевых действиях против правительственных войск в Сирии, пишет "Кавказский узел" со ссылкой на пресс-службу суда.

21 октября 2021 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил уроженца североосетинского Моздока к девяти годам колонии строгого режима с отбыванием первых четырех лет в тюрьме.

Сам Хамхоев вину отрицал. Защита обжаловала приговор, но в итоге он был оставлен без изменений.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В конце декабря проживающую в Махачкале уроженку Кубани Ольгу Петрову приговорили к семи годам лишения свободы за финансирование терроризма. Защита категорически отрицает обвинение и намерена обжаловать приговор.
  • В тот же день был вынесен обвинительный приговор по делу о финансировании терроризма жительнице Адыгеи Марине Мугу. Она свою вину отрицала. Ее приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы.
  • В сентябре апелляционная инстанция оставила в силе приговор жительнице Карачаево-Черкесии Фатиме Чотчаевой, осужденной на 10 лет лишения свободы за финансирование запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Чотчаева вину не признала, заявив, что деньги предназначались ее дочери и внукам, которые жаловались на бедственное положение в лагерях курдских боевиков.
  • В августе оставлен в силе приговор жителю Северной Осетии Георгию Гуеву, осужденному на шесть лет лишения свободы. В материалах уголовного дела сперва фигурировали 50 млн рублей, которые молодой человек в 2015 и 2016 годах якобы перевел в исламский фонд "Мухаджирун" Абу Умара Саситлинского. Затем сумма снизилась до 7 тысяч 201 рубля. Сам Гуев себя виновным не считает и утверждает, что деньги переводил на благотворительность – на строительство колодцев в мусульманских странах. Правозащитный центр "Мемориал" (внесен в список иноагентов, но не согласен с этим) признал Георгия Гуева политзаключенным.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в ​Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG