Ссылки для упрощенного доступа

Пожилого Свидетеля Иеговы из Майкопа на полгода оставили в СИЗО несмотря на болезни


Зал собраний Свидетелей Иеговы. Иллюстративное фото
Зал собраний Свидетелей Иеговы. Иллюстративное фото

67-летнего Свидетеля Иеговы Николая Воищева, обвиняемого в экстремистской деятельности, оставили в СИЗО до июля 2023 года. Его защита добивалась изменения меры пресечения, ссылаясь на серьезные заболевания Воищева, но суд в этом отказал.

Адвокат заявил, что арест пенсионеру назначен исключительно из-за тяжести инкриминируемого преступления, при этом проигнорировал отсутствие у него судимости, положительные характеристики. Суд не дал никакой оценки тяжелому хроническому заболеванию верующего, требующего постоянное наблюдение у врача и прием препаратов. О каком именно заболевании идет речь, в документах не уточняется.

"Судом также не учтено, что уголовное дело находится в суде, и какой-либо возможности воздействовать на свидетелей, выступающих под псевдонимами, уничтожить доказательства либо иным способом воспрепятствовать производству по делу у Воищева не имеется", - говорится в апелляционной жалобе. Сторона защиты ходатайствовала о замене ареста в СИЗО на домашний арест.

В октябре 2022 года следователь Заурбий Блягоз возбудил уголовное дело об экстремизме в отношении Николая Воищева, в его доме прошел обыск, а сам пенсионер был арестован из-за исповедования религии Свидетелей Иеговы. Он рассказал адвокату, что содержится в переполненной камере и вынужден спать на полу. После перевода в СИЗО обвиняемый остался без необходимых лекарств. Воищев признан политзаключенным и узником совести правозащитным центром "Мемориал".

"Свидетели Иеговы" – международная религиозная организация, имеющая более восьми миллионов последователей по всему миру. Ряд ее публикаций российские суды признали экстремистскими. Организация, включая 395 ее местных общин, была запрещена на территории России в апреле 2017 года.

  • В апреле 2022 года Астраханский областной суд в апелляционной инстанции оставил в силе вынесенный ранее 56-летней "Свидетельнице Иеговы" Анне Сафроновой приговор. Она осуждена на шесть лет лишения свободы по статьям об участии в деятельности экстремистской организации и финансировании экстремизма – это самый суровый приговор, вынесенный женщине-верующей в России.
  • Также в апреле Нефтекумский районный суд приговорил "Свидетеля Иеговы" Константина Самсонова к 7,5 годам лет лишения свободы по статьям об участии в деятельности экстремистской организации и финансировании экстремизма. В августе в апелляции Ставропольский краевой суд существенно смягчил приговор, заменив лишение свободы на штраф.
  • В июне 2022 года Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобы участников Местной религиозной организации "Свидетелей Иеговы" Таганрога ("МРО Таганрог") и других общин и присудил заявителям компенсации в общей сумме 3 447 250 евро. ЕСПЧ объединил в общее производство более 20 жалоб "Свидетелей Иеговы", поданных 1444 заявителями с 2010 по 2019 гг.
  • В ноябре 2021 года Пленум Верховного суда России принял постановление, согласно которому "Свидетелей Иеговы" нельзя преследовать за мирные собрания, если верующие не предпринимают попытки возобновить деятельность признанной в России экстремистской и запрещенной религиозной организации.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG