Ссылки для упрощенного доступа

После пересмотра дела ростовского экс-замгубернатора условный срок заменен на реальный


Ростовский областной суд повторно рассмотрел дело бывшего вице-губернатора Ростовской области Сергея Сидаша о нарушениях при строительстве стадиона "Ростов Арена" и приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. При первом рассмотрении дела Сидашу было назначено условное наказание на тот же срок.

О новом приговоре сообщает государственное информагентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда. Сидашу будет зачтено время нахождения в СИЗО и под домашним арестом, уточняет издание Блокнот Ростов, бывшего чиновника взяли под стражу в зале суда.

Также суд ужесточил наказание двум другим фигурантам дела, учредителю компании "Донтрансгидромеханизация" Валентину Леванову и ее генеральному директору Андрею Андросову, также заменив им условное наказание на колонию на сроки соответственно шесть и пять лет. Кроме того, оба будут должны заплатить штраф в размере 700 тысяч рублей.

Напомним, в апреле Четвертый кассационный суд отменил приговор Сидашу. Решение было вынесено по представлению прокуратуры, которая сочла приговор слишком мягким: суд пришел к выводу, что при предыдущем рассмотрении было нарушено уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. Кассационная жалоба стороны защиты, настаивавшей, напротив, на прекращении дела, осталась без удовлетворения. Дело было возвращено в апелляционную инстанцию.

Суть обвинения в том, что, по версии следствия, при строительстве стадиона "Ростов-Арена" крупнозернистый песок был заменен на более дешевый мелкозернистый, разница в цене составила более 220 млн рублей.

  • Сергей Сидаш был задержан в мае 2019 года, после содержания под стражей его отправили под домашний арест, который в январе 2020 года продлевать не стали.
  • В октябре прошлого года Сидаш был приговорен к четырем годам лишения свободы условно по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. Руководители "Донтрансгидромеханизации" Леванов и Андросов были признаны виновными в мошенничестве и осуждены на пять лет лишения свободы условно. В декабре Ростовский облсуд в апелляционной инстанции оставил приговор без изменений.
  • Ростовский журналист-расследователь Сергей Резник назвал дело Сидаша, как и еще ряд условных приговоров чиновникам, вынесенных Ростовским облсудом по делам о коррупции, "абсолютно проплаченным".
  • "Ростов Арена" - стадион, специально построенный к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Он вмещает более 43 тысяч зрителей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG