Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный на 17 лет за двойное убийство житель Ростова-на-Дону убит в Украине


Могила Владимира Грибкова на кладбище "ЧВК Вагнера" в станице Бакинская
Могила Владимира Грибкова на кладбище "ЧВК Вагнера" в станице Бакинская

Среди новых могил на кладбище "ЧВК Вагнера" на Кубани оказалось захоронение погибшего 4 февраля в Украине Владимира Грибкова - его данные полностью совпадают с данными осужденного в 2017 году за двойное убийство жителя хутора Малая Гнилуша. Грибков был приговорен к 17,5 годам колонии и должен был освободиться в 2033 году.

Как следует из приговора, 15 августа 2016 года Дмитрий Грибков после конфликта убил двух женщин, забив их металлическим валом по голове, после чего сам вызвал экстренные службы, попросив спасателей забрать трупы. При этом одной из причин конфликта ростовчанин назвал то, что заподозрил жертву в отравлении его домашних кошек.

В суде он признал вину, но сослался на неадекватное состояние, так как находился "в каком-то временном помутнении рассудка". Впоследствии Грибков попытался оспорить приговор в Верховном суде России, заявляя о предвзятости процесса и недобросовестной работе своего адвоката, а также продолжая настаивать на совершении убийства в состоянии аффекта. Но приговор оставлен в силе.

Двойное убийство в ростовском хуторе вызвало резонанс в регионе и подробно освещалось в СМИ.

  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимали или принимают участие в боевых действиях в Сирии, Африке и Украине. Создатель "ЧВК Вагнера" – предприниматель Евгений Пригожин, известный дружбой с президентом Владимиром Путиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена.
  • Житель Краснодарского края Николай Миргородский был убит на войне против Украины в составе "ЧВК Вагнера" и похоронен на кладбище станицы Новомышастовская. В 2016 году его приговорили к 19 годам лишения свободы за незаконный оборот оружия, убийство, разбой, покушение на убийство и похищение человека.
  • На кладбище "ЧВК Вагнера" в станице Бакинской в Краснодарском крае появились порядка восьмидесяти новых могил за период с 2 по 23 февраля. На трети из них пока нет табличек, сообщил редакции Кавказ.Реалии ведущий подсчет захоронений убитых на войне против Украины российских солдат кубанский активист Виталий Вотановский. Сейчас здесь порядка 400 захоронений.
  • Среди новых могил на кладбище "ЧВК Вагнера" в станице Бакинской Краснодарского края обнаружено захоронение гражданина Украины Александра Гуцева. В 2021 году он был осужден на шесть лет лишения свободы за попытку ввезти в Ростовскую область оружие и боеприпасы из Донбасса.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG